Изменение условий трудового договора

На уровне субъекта РФ было принято Постановление о совершенствовании системы оплаты труда, в соответствии с которым руководитель может иметь не более двух заместителей и только по профилю учреждения. В связи с чем в нашей школе с 01.01.2017 года из штатного расписания исключаются должности заместителя директора по АХР и заместителя директора по безопасности, однако обязанности остаются. Поэтому руководителем было принято решение ввести должности начальника материально-технического отдела и начальника отдела безопасности (которой, к стати сказать, нет в квалификационном справочнике должностей), о чём работники были уведомлены: "... ставлю Вас в известность о предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы с изменениями трудовых функций. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы с изменениями трудовой функции выражаются в следующем:

1. С 01 января 2017 года занимаемая Вами должность заместителя директора будет выведена из штатного расписания учреждения. Вместо неё будет введена должность начальник отдела. Вам предлагаем в порядке перевода продолжать работать в учреждении по должности начальник отдела. ... В течение двух месяцев с даты получения настоящего уведомления просим выразить свое согласие или несогласие на работу по должности начальник отдела в новых условиях труда. Одновременно сообщаю, что в соответствии со статьёй 74 Трудового кодекса РФ Вы имеете право отказаться от продолжения работы в новых условиях. В случае отказа от перевода на должность начальника отдела трудовой договор с Вами по истечении не менее двух месяцев с даты получения настоящего уведомления будет прекращён по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора). При прекращении трудового договора по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ Вам будут предоставлены гарантии, предусмотренные статьёй 178 ТК РФ." Таким образом, с января я буду выполнять ту же самую работу, что и раньше, но за меньшую оплату, а кроме того как начальнику отдела мне будут назначен в подчинение отдел. Скажите пожалуйста, имеет ли право руководитель не сокращать работника, а переводить? И второе, если я откажусь, за мной не будет сохранения среднего заработка в течение 6 месяцев (Крайний Север), а только выходное пособие?
300 руб.
Ответы юристов

Добрый день! В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции (ч.1 ст. 74 ТК РФ). Для работников Крайнего Севера выплаты положены в размере среднего заработка но не свыше трех месяцев, а не двух. Такие выплаты за работниками Крайнего Севера сохраняются в течение 4, 5 и 6 месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, обратиться в орган занятости вам следует в месячный срок после увольнения и на четвертый месяц можете быть трудоустроены. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Все верно, в соответствии с ТК РФ Вам предложено занять иную должность. Вот если Вы откажитесь, это будет сокращением со всеми вытекающими. О порядке выплат описал коллега выше.

Здравствуйте. Работодатель, предупреждая вас об изменении условий трудового договора, поступил так как предписано в ст.74 ТК РФ, в которой сказано, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Теперь ваше право, согласиться или нет. Если вы не соглашаетесь, то работодатель обязан предоставить вам гарантии, предусмотренные не ст.78 ТК РФ, а ст.318 ТК РФ, согласно которой установлены более длительные периоды гарантий, а именно работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Здесь он не прав.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

В данном случае работодатель совершенно верно поступает. Именно такую процедуру предусматривает ст. 74 ТК РФ при необходимости внесения изменений в трудовой договор с работником в связи с изменениями в штатное расписание или иными существенными изменениями условий труда.

В начале Вас должны за срок не позднее 2-х месяцев уведомить об изменении условий работы, а затем предоставить право либо согласиться на новые условия труда, либо перейти на иную имеющуюся вакантную должность у данного работодателя. То есть если прежние условия трудового договора не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, работодатель обязан предложить ему письменно другую имеющуюся у него работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья. Если такой работы нет, работодатель обязан предложить работнику имеющуюся вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять в соответствии со своей квалификацией и состоянием здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. То есть имеется в виду, что работодатель обязан в данной ситуации предлагать работнику соответствующие вакансии не только непосредственно в самой организации, в которой занят работник, но и в ее структурных подразделениях, если они расположены в той же местности. Если же вакансии имеются в структурных подразделениях, расположенных в других местностях (например, в филиале или представительстве организации), работодатель обязан предлагать их, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии у работодателя соответствующей работы, а также в случае отказа работника от предложенной ему другой работы трудовой договор с ним на этом основании прекращается по п. 7 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). При увольнении работников по данному основанию им выплачивается выходное пособие в размере 2-недельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Кроме того, локальными актами на предприятии (коллективный договор) могут устанавливаться дополнительные выплаты увольняемым работникам.