Выплатили декретные в меньшем объеме.

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Я работала в организации с 1.04.15 ушла в декрет 13.10.16 ,полтора года,но в декретные мне посчитали только 15-й год. Скажите пожалуйста это законно или нет? Т.к. я читала что учитывается весь стаж работы. И что делать в данной ситуации?
Трудовое право | Алексеевка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Зравствуйте, Татьяна!

Все верно. При расчете декретных выплат берется период за 2 полных года, предшествующих году ухода в декрет. Если же Вы проработали меньше, то работодатель зачтет только фактически отработанный Вами период.

Если Вы раньше работали в другом месте, то можете взять справку о заработке за этотпериод оттуда, а если организации больше нет, то запросить справку в налогвовой по месту постановки бывшего работодателя.

Кроме того, помните, что можно заменить по Вашему заявлению 2-хлетний период на предшествующие года, если в них Ваш заработок был больше.