Оплата штрафа дважды за одно и то же нарушение

Здравствуйте. Такая ситуация. Подобрал человека на дороге. С человеком не знаком и связи с ним нет. Остановили ДПС и выписали мне штраф за непристёгнутого пассажира на заднем сидении (1000 руб.). Так же выписали штраф самому непристёгнутому пассажиру (500 руб.). Оба штрафа висят у меня на сайте госуслуг в разделе оплатить. Свой я оплатил, а пассажир нет. Неужели мне придётся оплачивать штраф и за себя и за пассажира за одно и то же нарушение?
Ответы юристов

Из содержания пункта 32.2. КоАП РФ следует, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности.

Вы как водитель, были привлечены к административной ответствености по статье 12.6. КоАП РФ Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов, а пассажир был привлечен к административной ответственности по ст. 12.29 КоАП Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения, соответственно каждый должен оплатить штраф за совершенное им правонарушение. Поскольку по ст. 12.29 КоАП РФ к административной ответственности был привлечен пассажир, Вы не только не обязаны, но в соответствии с нормами КоАП РФ не вправе оплачивать штраф за пассажира.

Алексей (07.11.2016 в 00:31:51)
Спасибо за ответ. Но как же быть с тем, что его штраф висит у меня в личном кабинете госуслуг и привязан к номеру моего свидетельства о регистрации и госномеру транспортного средства? И госуслуги настойчиво предлагают мне его оплатить.