Если вдруг покупатель откажется в покупке, должна ли вернуть задаток покупателю?

Могу ли я оставить задаток за дом? При этом покупатель просит снять объявление о продаже. Если вдруг покупатель откажется в покупке, должна ли вернуть задаток покупателю?
Ответы юристов

Добрый вечер. Если покупатель откажется от сделки по независящим от Вас причинам - Вы не должны возвращать задаток. И это должно быть у Вас прописано в договоре аванса. Вы не обязаны снимать объявление, но просьба покупателя понятна - он хочет быть уверен, что Вы также не передумаете.

Здравствуйте Уважаемая Ольга, нет, задаток не возвращается.

Здравствуйте Ольга! Если эти денежные средства оформлены как – задаток, то возвращать вы их не должны.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!