Какие права имеет гражданский наниматель, на комнату в малосемейном общежитии?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие права имеет гражданский наниматель, на комнату в малосемейном общежитии? Предоставлена она ему была от производства Химфарм комбината, и он там не проживает уже 13 лет, задолженность за комнату соответственно не платилась все это время, комната в ужасном состоянии. Возможно ли нам молодой семье ставшие на очередь по жилью, взять эту комнату по договору найма у Государства.
Жилищное право | усолье-сибирское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Во-первых, необходимо узнать в чьей собственности находится в настоящее время комната. Передано ли общежитие в муниципальный жилищный фонд, утратило ли оно статус общежития? Если нет, то государство к этой комнате отношения не имеет и комната принадлежит организации, в чьем ведении находится общежитие. Комнаты в таком общежитии являются специализированным жилищным фондом и в порядке очередности не распределяются.

Если же данное общежетие таковым более не является, передано в муниципальный жилищный фонд, то такие помещения могут быть переданы очередникам по указанной Вами программе. Однако, при этом они должны соответствовать предъявляемым к ним требованиям.