Выделение доли в квартире после развода

Родитеди находясь в браке купили приватизированную квартиру, ребёнок был несовершеннолетний, при разводе (2008 год) делить имущество не стали! Вопрос: может ли отец сейчас выделить свою долю и есть ли в этой квартире доля ребёнка? Договор купли продажи в одностороннем порядке на мать!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Согласно п.4 ст. 60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому в этой квартире нет доли ребенка.

Пока на Отца ребенка не оформлена в Росреестре его доля, то он пока не может ее подарить своему ребенку.

С уважением...

Добрый день.

Согласно ст. 38 ТКРФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ, дети не имеют никаких прав на имущество своих родителей. Так, при разделе имущества супругами, доля ребенка не может быть учтена, поскольку такая доля в общем имуществе супругов отсутствует.

Согласно п. 2 ст. 39 СК РФ, суд вправе отступить от принципа равенства долей при разделе имущества, исходя из интересов несовершеннолетнего. Это позволяет суду выделять тому супругу, с которым остается жить несовершеннолетний ребенок, большую долю в праве собственности на разделяемую квартиру. При этом доли детей на имущество не возникает.

Таким образом, если у вас есть доказательства нарушения ваших прав в отношении общего имущества, то вы можете обратиться в суд с иском о восстановление пропущенного срока раздела совместно нажитого имущества.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Здравствуйте,

К сожалению, в отношении раздела имущества при разводе применяется общий срок исковой давности - 3 года. Раз он прошел, то делить имущество уже поздно.

Если договор был оформлен только на мать, то квартира находится в ее полной собственности. Ребенок же в силу ст. 1142. ГК РФ приобретает только право наследования на данную квартиру после смерти матери, как наследник первой очереди.