От приставов нет никаких действий - что делать? Куда обращаться?

Обращались в суд по вопросу о выплате заработной платы в полном объеме не ниже минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ) с начислением на него районного коэффициента и процентной надбавки. Выдали исполнительные листы и сказали обратиться к судебному приставу. Действий никаких не было. Обратились в прокуратуру, после чего получили письмо (прилагается в файле). Действий никаких нет. Куда обратиться дальше?
Ответы юристов
Пишите жалобу на не законное бездействие судебного пристава, если должник Юр лицо, пишите ходатайство о возбуждении уголовного дела по ст. 315 ук рф в фссп

Добрый день, Вера.

Если же жалоба в прокуратуру не разрешило ситуацию, вы имеете полное право обратиться в районный суд по месту работы судебного исполнителя на бездействия судебного пристава-исполнителя. Если заявитель — юридическое лицо, то обращаться надо в арбитражный суд.

Удачи вам. Спасибо за отзыв

Здравствуйте. Да, действительно, первые три года судиться трудно, а потом привыкаешь. Это основной лозунг нашей судебной системы. 30.06.2014 г. Чернышевским районным судом вынесено решение, а денег как не было, так и нет. Но, к сожалению, вы по незнанию, потому что никто вам не объяснил, не туда направили исполнительные листы. МОУ СОШ с.Урюм является муниципальным образовательным учреждением. Откуда у неё деньги? МОУ может быть казенным, бюджетным или автономным учреждением. Как правило все сельские школы являются казённым учреждением. Соответственно финансирование их образовательного процесса осуществляется из районного бюджета. Возможно средства на заработную плату "идут" из регионального бюджета. Бухгалтер школы, если он есть, вам это пояснит. Или директор. Денежный поток на указанные цели идёт из бюджетов конкретно на школу с.Урюм через районное отделение федерального казначейства. Стоит только "поставить сеть" на этот поток, т.е. предъявить казначейству исполнительный лист, и взысканные деньги как мелкая рыбёшка останутся в этой сети. Отделение федерального казначейства обратит взыскание на средства бюджета, поступающие на школу. Не знаю почему ваши СПИ, но наши в ладоши хлопают от радости, что это не их работа и по п.8 ст.31 ФЗ "Об исполнительном производстве", в котором записано, что судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если исполнительный документ в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов.

В законодательстве РФ, а именно ст.242.5 Бюджетного кодекса РФ записано, что исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам его казенного учреждения - должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счета муниципального казенного учреждения, по месту открытия должнику как получателю средств местного бюджета лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов местного бюджета.

Органом, осуществляющим открытие и ведение лицевого счета муниципального казенного учреждения является федеральное казначейство со своим отделениями. В вашем районе оно имеется. Поэтому забирайте исполнительный лист из ОСП, приложите копию судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию (п.2 ст.242.1 БК РФ) и несите в районное отделение казначейства. Если бы вы так поступили, то в сентябре 2014 г. получили бы деньги.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.