Украина

Гражданский муж хочет отсудить ребенка

Здраствуйте! Я хочу уйти от гражданского мужа но он угрожает отсудить ребенка, дочке 3 недели, говорит что отдадут ему потому что у меня 3-я групп инвалидности, нету собственного жилья я прописана с ребенком у него, но у меня есть робота но на данный момент я в декрете, у него очень влиятельная мама, сказал сиди и н рыпайся ато отсужу и глазом не моргну, скажите пожалуйста правда что сможет отсудить, что мне тогда делать?!
Ответы юристов

Вы в праве обратиться в суд по ст 68 Семейного кодекса РФ по скольку у Вас грудной ребенок. Вы можете расчитывать, что суд примет Вашу сторону, так как ребенок не может находиться без матери и принять самостоятельное решение.

Доброго времени суток!

Ирина, если ваш гражданский муж официально признан отцом ребенка, то он имеет такие же права на него, как и Вы. При этом он должен и нести обязанности по отношению к воспитанию и по содержанию ребенка. Вы можете подать в суд на взыскание с него алиментов (если этого еще не делали). Также по закону место жительства ребенка определяется его родителями, либо судом. Обычно суды оставляют ребенка с матерью. Но есть и исключения. Вашему гражданскому мужу придеться доказывать, что вы ненадлежащим образом исполняете родительские обязанности. Однако с учетом возраста ребенка, полагаю, что суд будет на вашей стороне.

Желаю удачи!

_____________________

Буду благодарен за оставленный отзыв.