специализированное жилье для военнослужащих - имею ли право получить?

Здравствуйте помогите пожалуйста! нужна консультация по такому вопросу:

Я прохожу военную службу по контракту. Встает вопрос о получении специализированного жилья. По месту прохождения военной службы я прописан как "член семьи" в приватизированной квартире общей площадью 36,6 кв.м., у человека не являющегося мне родственником, (в приватизации участия не принимал).

Моя супруга и сын прописаны у ее матери в не приватизированной квартире общая площадь которой составляет 60 кв.м., где кроме них прописаны еще 7 человек. По месту прохождения военной службы жилья в собственности ни я ни супруга не имеем, что подтверждается справками из ЕГРП. Скажите пожалуйста имею ли я право на получение служебного жилья! Спасибо!
Жилищное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Да имеете т.к. служебное жильё выдаётся на период военной службы в временное пользование и не зависит от наличия жилых помещений в других городах и.т.д. как получите служебку рекомендую всем членам вашей семьи там зарегистрироваться. см. ФЗ О статусе военнослужащих"

Здравствуйте!

При определении Вашего права на специализированное жилье (служебное? общежитие?) будет учитываться все жилье, которое Вы и члены Вашей семьи занимают по договорам соц.найма или имеют в собственности. При этом, необходимо, что бы метраж помещения приходящегося на каждого нуждающегося члена семьи был менее учетной нормы, установленной региональным законодательством. Про человека, который не является Вам родственником, необходимо понимать, когда и на каком основании Вы туда зарегистрировались, приобрели право на жилую площадь? Добровольное снятие Вас с регистрации может быть расценена как ухудшение жилищных условий и Вы пять лет не сможете претендовать на получение жилья. Однако есть Вариант, что бы хозяин квартиры через суд признал Вас не приобретшим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета по мотивам Вашего не проживания, отсутствия родственных отношений, неоплаты Вами жилого помещения и т.д. Данное решение может сослужить Вам хорошую службу при обеспечении Вас жильем.