перерасчёт кварплаты после того как дали 3 группу инвалидности

Подскажите пожалуйста, моему папе дали 3 группу инвалидности по которой ему положены льготы по оплате кварплаты и электроэнергии! Чтобы сделать перерасчёт им необходима квитанция об оплате! В квитанции был указан долг! Вчера я погасила все долги, но деньги ещё не поступили на счёт муп "чистый город"! Может ли это повлиять на перерасчёт?
Ответы юристов

Нет, это не повлияет на перерасчёт, так как Ваш папа имеет право пользоваться соответствующими льготами. Указанные правоотношения регулируются Федеральным законом № 181-ФЗ от 24.11.95 "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Имейте ввиду, что льготные условия оплаты появляются только после присвоения инвалидности, то есть на старые долги они не распространяются.

Добрый день. Вопросы предоставления инвалидам льгот по оплате жилья и жилищно-коммунальных услуг регулируются Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ и Постановлением Правительства РФ "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" от 27 июля 1996 г. N 901 Данными нормативными документами предоставление льгот инвалидам не поставлено в зависимость от своевременной оплаты ими жилья и коммунальных услуг.

Если Вы только вчера произвели оплату, возможно, обслуживающий банк ещё не обработал Ваш платёж.

Подайте письменное заявление в котором подробно всё изложите в хронологическом порядке, приложите копии всех документов, в том числе и квитанцию о погашении долга и Просите:1. Провести проверку по данному факту и сообщить причину несвоевременного поступления денежных средств в МУП. 2. Произвести соответствующий перерасчёт и произвести необходимые начисления. 3. О принятом решении прошу сообщить в писменной форме в установленные законом сроки. Это заявление будет играть серьёзную роль как обращение гражданина на нарушение его прав и если дело дойдёт до суда то будет являтся основанием иска.

Здравствуйте!

Вам не о чем беспокоиться. Банковские платежи порой идут несколько дней, но рано или поздно деньги поступят на счет получателя. Пишите соответствующее заявление о предоставлении льгот, прикладывайте к нему квитанцию, которую Вы оплатили, и отказать в предоставлении льгот Вам не смогут. Перерасчет будет сделан с момента Вашего обращения.

Добрый день, в соответствии с законодательством РФ, инвалидам всех групп предоставляется льгота по уплате коммунальных услуг, квартплаты и электроэнергии (на домашний телефон льгота не распространяется), но эта льгота имеет заявительный характер т.е. вы должны подать заявление со всеми необходимыми документами в том числе с копиями квитанций об отсутствии задолженности. Перевод денежных средств может задержаться, но на льготу это влиять не будет, предоставляйте все документы (паспорт, пенсионное удостоверение, снилс, копии квитанций об оплате за коммунальные, в оригинале справку о зарегистрированных гражданах в квартире, копию свидетельства о праве собственности на квартиру (если квартира в собственности). Люгота будет предоставлена с момента обращения, при условии, что будут предоставлен весь пакет документов.

Желаю успехов.

Если удовлетворены ответом - оставьте отзыв.
Здравствуйте!

Волноваться Вам не о чем. Перерасчет действительно производится только с момента предоставления справки об инвалидности, поэтму за прошлый период пересчитывать не будут.

А для получения льготы на последующий период достаточно предъявления квитанции об уплате задолженности. Вопрос поступления к ним денег Вас интересовать не должен - это их отношения с банком. Вы свою обязанность выполнили.

Поэтому обращайтесь с заявлением и прикладывайте копию квитанции. Отказать Вам не имеют права.

Здравствуйте!

Кому положены льготы по квартплате, категории льготников:

Инвалиды (независимо от группы инвалидности) и семьи, имеющие детей-ивалидов.

Льгота не ниже 50% на оплату жилья, занимаемого инвалидом только по договору социального найма;

Льгота не ниже 50% на оплату коммунальных услуг: свет, вода, газ, канализация, отопление (независимо от принадлежности жилищного фонда)

В жилых домах, не имеющих центрального отопления – 50% от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению;

Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

При возникновении, каких либо проблем рекомендую обратиться в органы соц. защиты Вашего региона.