Можно ли приватизировать квартиру без участия брата отбывающего наказание?

Здравствуйте. У меня такой вопрос - я только недавно уговорила родственников приватизировать квартиру. У меня есть брат, отбывающий наказание в местах не столь отдаленных, он есть в ордере на квартиру, но отбывает уже 3 наказание и между 2-мя последними наказаниями не был прописан в данной квартире... Можно ли приватизировать квартиру без его участия, не беря у него документ об отказе от приватизации? Заранее спасибо.
Жилищное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Алёна!

Если Ваш брак не зарегистрирован в настоящее время в квартире, а был снят с регистрации, то Вы можете подать заявление о приватизации без его участия. Вместе с тем, орган, осуществляющий передачу помещений по договору приватизации может затребовать от Вас его письменный отказ. В таком случае, направьте в колонии, где он отбывает наказание письмо.

Если же он не откажется от приватизации, а орган не согласится приватизировать без его согласия, попробуйте обратиться в суд.

Алёна (13.11.2012 в 09:37:37)
а регистрация и прописка это одно и тоже?

Здравствуйте!

Если брат зарегистрирован в квартире приватизировать без его согласия жилье не удастся. Если же он откажется от приватизации, будет иметь право пожизненного пользования квартирой, а Вы, без его согласия, никогда не сможете его выписать.

Здравствуйте Алена! Если Ваш брат выписан (снят с рег. учета) по месту жительства, соберите все документы и представьте в отдел, осуществляющий оформление документов для приватизации. Если у Вас попросят отказ или доверенность от Вашего брата, напишите ему, предложив два варианта - выдать доверенность либо написать отказ(который может заверить начальник исправительного учреждения). Если возникнут проблемы - обращайтесь в суд.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!