Может ли муж приватизировать комнату?

Здравствуйте!

Недавно вышла замуж. Живем в комнате где прописаны я и мой сын 14 лет. Могу ли я прописать мужа к нам в комнату, а в дальнейшем, что бы муж приватизировал комнату (сам он из Мурманска)мой сын и я утеряли право на приватизацию?

Спасибо!

С уважением

Елена.
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте Елена! Да можете зарегистрировать мужа, при условии не использовании права приватизации Вашим мужем в совершеннолетнем возрасте и если Ваше жилое помещение подлежит приватизации. Но Вашему мужу нужно будет собрать справки из регистрирующих органов г.Мурманска (БТИ, Регпалата), где он раньше проживал о том, что право приватизации им не использовано, а также справки из паспортного стола о периоде проживании (регистрации) по месту прежнего жительства. В соответствии с Законом РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Статья 4 вышеназванного Закона указывает, что не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения. Для приватизации Вам нужно будет собрать определенный перечень документов. Среди них: 1.Договор социального найма 2.Ордер; если нет ордера - справка о том, что данные по ордеру не сохранились, квартира не служебная, или постановление (заявление) о переоформлении лицевого счета. Иногда ордер по бывшим общежитиям даже не требуется. 3.Копия лицевого счета 4.Справка о составе семьи с указанием даты прописки всех членов семьи. 5.Паспорта всех зарегистрированных членов семьи, свид-ва о рождении - для детей до 18 лет. 6.В случае смены прописки после 01 апреля 1992 г. необходима справка из БТИ о том, что право приватизации не использовано 7.Технический формуляр на квартиру 8.В случае смены прописки после 01 октября 1999 г. необходима справка из ГУ ФРС о том, что право приватизации неиспользовано 9. Если есть несовершеннолетние дети, снятые с регистрационного учета, берется справка о регистрации по новому месту жительства с указанием метража и статуса квартиры 10. Гражданам, менявшим прописку после 01 апреля1992 г., необходимо предоставить справки о прописке со всех предыдущих мест жительства за период с 01 апреля 1992 г. по дату последней прописки 10.*В случае проживания в других городах и регионах России с 01 июля 1991г. предоставить - справку с данного места жительства (указать период проживания)и справки о том, что право приватизации не использовано из БТИ и регистрационной палаты данного города или региона. 11. Лицам, действующим по доверенности, необходимо иметь при себе паспорта (либо ксерокопии) доверителей, а так же лиц. Перечень уточняйте в зависимости от Ваших обстоятельств в Вашем отделе приватизации. Удачи! Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу! Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
Елена (13.11.2012 в 23:28:13)
Огромное СПАСИБО за развернутый и быстрый ответ. С большим удовольствием, при необходимости, воспользусь Вашими услугами.

С уважением

Елена.
Здравствуйте!

Если Ваш супруг ранее не участвовал в приватизации, он может приватизировать Вашу комнату только на себя, однако в случае Вашего разлада (развода) с ним, Вы рискуете с ребенком остаться на улице, то есть он может выписать Вас, как бывших членов семьи. Данное имущество не будет являться совместной собственностью супругов, и Вы не будете иметь бессрочного права пользования им . Предлагаю Вам задуматься о заключении брачного договора, не препятствующего определению режима имущества супругов, которое будет приобретено в будущем, так например прописать, что любое жилье, полученное Вашим мужем в порядке приватизации после развода переходит в Вашу собственность.
Елена (14.11.2012 в 00:07:04)
Спасибо за ответ! Да, все бывает в жизни. Я думаю воспользуюсь Вашим советом.

Еще раз СПАСИБО за быстроту ответа!

С уважением

Елена.