Не оплатил общежитие, комендант не пускала - имела ли право?

Такая проблема, я не успел заплатить за общежитие, так как на тот момент не было денег, и тогда комендант не пускал меня. Имела ли она такое право.

И ко всему же ещё заставляла оставлять в залог паспорт (военный билет) либо телефон.
Ответы юристов

Комендант не имеет на это право, не пускать вас в общежитие, а тем более требовать в залог паспорт.

Здраствуйте!

Комендант не имеет права не пускать в общежитие, ссылаясь на долг по оплате.

Заставлять оставить паспорт (никем не может быть изъят кроме случаев, предусмотренных законом), военный билет, телефон вообще ни в какие рамки не вписывается.

Обратитесь к администрации общежития, чтобы в будущем избежать таких ситуаций.