Ремонт муниципальной квартиры. На какие статьи ссылаться?

На какие конкретно статьи Жилищного кодекса нанимателю жилья, нужно ссылаться, в вопросе предъявления требований к ЖЭКу? В случаях, когда в подвале МКД, неисправны трубы горячего водоснабжения. В силу чего, в муниципальной квартире на 1 этаже, образовалась плесень на стене и появилась влажность. Кто должен оплатить ремонт муниципальной квартиры? Наниматель, либо наймодатель?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос должен быть изложен в договоре найма. Если нет там ответа, обратитесь к собственнику жилья - в муниципальный орган, который должен исходить из требований ст. 65 ЖК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос, необходимо смотреть договор соцнайма.

По общему правилу наймодатель должен осуществлять содержание, текущий и капитальный ремонт жилого помещения. К текущему ремонту жилого помещения, выполняемому наймодателем за свой счет, относятся такие работы, как побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного (расположенного внутри квартиры или являющегося наемным домом социального использования жилого дома) инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения и газоснабжения). К капитальному ремонту жилого помещения, выполняемому наймодателем за свой счет, относятся такие работы, как замена дверных створок, коробов и наличников, оконных переплетов, замена полов, замена внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения и газоснабжения - пп. "б" п. 7 Типового договора найма жилого помещения).

По требованию нанимателя наймодатель должен составить акт причинения вреда в случае причинения вреда жилому помещению и имуществу нанимателя с указанием в нем подробного описания вреда жилому помещению и имуществу нанимателя, причин причинения такого вреда (если возможно установить такую причину). Акт должен быть подписан сторонами, а также представителями специализированных организаций, работниками ремонтно-эксплуатационной организации и аварийно-технических служб в случае их участия в осмотре жилого помещения и имущества нанимателя (пп. "г" п. 7 Типового договора найма жилого помещения).(Постановление Правительства РФ от 05.12.2014 N 1318 (ред. от 23.12.2016) "О регулировании отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования" (вместе с "Требованиями к организациям, являющимся наймодателями по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в отношении жилых помещений частного жилищного фонда")).

Здравствуйте.

Согласно Типовому договору социального найма, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 N 315 "Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения"

Наниматель обязан:

г) поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;

д) содержать в чистоте и порядке жилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме, объекты благоустройства;

е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им;

ж) не производить переустройство и (или) перепланировку жилого помещения без получения соответствующего согласования, предусмотренного жилищным законодательством Российской Федерации;"

Вам следует обратиться с заявлением в ЖКУ и ссылаться на Ваш договор соцнайма. Требуйте в заявлении составлении акта о неисправности труб, акта о том, что в Вашей квартире требуется ремонт и производства ремонта в квартире.Укажите, что при отказе Вы вынуждены будете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и в прокуратуру.

Если откажут, пишите жалобы. В заявлениии Роспотребнадзору просите определить уровень влажности в квартире.