ТСЖ продолжает начислять обязательные платежи как членам ТСЖ так и не членам

Здравствуйте! У меня такая ситуация, поселок состоящий из частных домовладений. Ранее в нем было создано ТСЖ для проведения водопровода и газопровода. На данный момент эти цели достигнуты, но ТСЖ продолжает начислять обязательные платежи как членам ТСЖ так и не членам. Якобы на содержание и ремонт дорог и водопровода., однако, дороги являются собственностью администрации района, а водопровод является бесхозным и не состоит ни где на балансе. Теперь вопрос-правомерно ли начислять взносы по принятой смете на содержание общего имущества если фактически общего имущества у ТСЖ нет.
Ответы юристов

Добрый день!

У ТСЖ имеется какой-нибудь учредительный документ, он необходим для понимания цели, для которой создавалось ТСЖ. Если цель создания ТСЖ достигнута, и ТСЖ больше не нужно, то теперь эти собственники должны принять решение о прекращении деятельности ТСЖ. Если цель более широкая - дальнейшее ведение общих дел собственников, в том числе по вопросам созданного совместного имущества, ТСЖ будет существовать и дальше для решения других вопросов.

Вы указали, что цель создания ТСЖ - в том числе для проведения водопровода, а дальше указываете, что водопровод бесхозный. Так он бесхозный или был создан общими усилиями собственников? Если он бесхозный, действительно, непонятны действия ТСЖ по взиманию платы за содержаие такого водопровода.

Относительно дорог.

Если дороги муниципальные и ТСЖ не отчисляет админисраци взносы за пользование дорогами, непонятно, на каком основании собираются деньги. Должно быть правовое основание. Что по этому поводу говорят в ТСЖ, какие приводят доводы и делают ссылки?

Содержание общего имущества

Вы пишите, что никакого общего имущества нет. Тогда за что собирают деньги?

Такое ощущение, что нужно организовывать проведение общего собрания членов ТСЖ и принимать конструктивные решения по поводу дальнейшего существования ТСЖ.

Здравствуйте!

Членские взносы-это не спонтанно придуманные руководством ТСЖ денежные суммы. Они устанавливают ежегодно общим собранием на основании представленной председателем сметы расходов.

Вы вправе запрроситьу Председателя ТСЖ копию протокола общего собрания, смету расходов и иные документы, которые данные расходы подтверждают. Из документов будет видно, на что направлены денежные средства. Если к содержанию общего имущества это не имеет отношения, то Вы вправе возражать против взыскания с Вас расходов. Кроме того, если цели, для которых создавалось ТСЖ, достигнуты, то на общем собрании можно ставить вопрос о его ликвидации.