Могу ли отключать воду и свет т.к. второй собственник не платит?

Здравствуйте! В частном доме разделены счета, стоят счетчики на воду и свет, один собственник который там проживает платит все квитанции за воду и свет, другой собственник не платит и не проживает и не прописан, но когда собственник приезжает с гостями отдохнуть на свою собственность, пользуется светом и водой! Могу ли я перекрывать воду и отключать свет т.к. плачу я одна?
Жилищное право | Кировская область | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Уточните - у Вас один лицевой счёт на оплату ЖКУ? В данном случае рекомендую подать исковое заявление в суд об определении порядка и объёма оплаты за жильё и услуги ЖКУ, суд вынесет решение и вы будете по решению суда платить только за себя. Сейчас вы можете взыскать половину внесённых платежей с второго собственника. Просто отключать воду и свет это не правомерно. Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее подскажу как поступить и составить заявление.

Лучший ответ
Здравствуйте!

Поскольку у вас разделены счета и установлены счётчики на электроэнергия и воду, то вы вправе не оплачивать счета второго собственника вообще. В случае, если вы все же оплачиваете счета второго собственника, то вы вправе требовать возмещения Вам расходов нам оплату его коммунальных услуг, но ограничивать посиавоение ресурсов второму собственнику вы не вправе.
Здравствуйте!

если один из собственников временно не проживает в квартире, обязательство по уплате коммунальных платежей не снимается (статья 155 ЖК).

В соответствии со статьей 210 ГК РФ владелец помещения должен платить коммунальные услуги. Если квартира находится в долевой собственности, то такое обязательство должен выполнять каждый долевой участник в пропорциональном распределении .

Оптимальное решение – разделить платежи по услугам ЖКХ. В соответствии со статьей 247 ГК РФ: владеть и пользоваться помещением могут все собственники по соглашению; каждый участник должен будет осуществлять оплату по отдельной квитанции, но уплата производится на один лицевой счет; счета-квитанции могут состоять из нескольких счетов – для каждого владельца. Чтобы разделить счет таким образом, стоит обратиться к представителю управляющей организации или ТСЖ с подготовленным заявлением и собранными справками о праве собственности. Если один участник отказывается разделять платежи, то вы имеете право решить этот вопрос в суде.Но не пускать и отключать коммуникации вы не можете,так как он является слобственником.Оставьте отзыв.

Здравствуйте Анна! Руководствуясь ФЗ № 188 от 29.12.2004 года с изменениями и дополнениями в 2019 году, а также ст.30 ЖК собствкенник жилого помещения обязан нести бремя по оплате коммунальных услуг. Если Вы оплачиываете коммунальные услуги, а второй собственник (общедолевая собсвтенность) уклоняется от выполнения своих обязанностей,то Вы в праве на основании Постановления Правительства РФ № 7 от 24.06.2016 года, а также на основании ст.393 ГК РФ обратиться в суд о взыскании понесенных убытков по вине второго собственника по оплате коммунальных услуг и просить суд о взыскании той суммы.которую обязан оплатить второй собственник. Также в праве взыскать и иные расходы понесенные по его вине. Но Вы не можете создавать для него препятствия в пользовании услугами(т.е. водой, освещением, канализацией.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Нет, у вас нет полномочий отключать воду или свет, это будет самоуправство.

Если у вас разделены счета, то можете платить только свои, платить за соседа вы не обязаны. А если платите за него, то можете взыскать эти деньги в судебном порядке.

Добрый день.

1. Каждый собственник помещения в соответствии с законом обязан оплачивать счета.

2. Вы можете разделить счета - будет проще лплачивать раздельные счета. С этим вопросом обращайтесь в ЕИРЦ, МФЦ.

3. Также вы можете разделить счета в судебном порядке, если есть препятствия.

4. В судебном порядке вы можете решить вопрос о возмещении вам расходов, которые вы понесли, оплачивая долю другого собственника.

Если возникают конфликтные ситуации по поводу оплаты коммунальных услуг, то вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением. При необходимости можно обратиться в суд.

Добрый день, уважаемая Анна! По существу вопроса поясняю следующее:
1) Факт непроживания и отсутствия регистрации (прописки) участника долевой собственности не является основанием для освобождения его от участия в коммунальных расходах и содержании дома.

При этом обстоятельства непроживания и отсутствия регистрации (прописки) участника долевой собственности в доме могут служить основанием для перерасчета платежей, но не для освобождения от их оплаты в полном объеме в силу следующего:

Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 288 ГК РФ, ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

2) В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, поскольку между сособственниками нет соглашения об оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого дома.

При этом решение суда об определении порядка оплаты коммунальных платежей будет являться основанием для открытия отдельных лицевых счетов на каждого из сособственников в соответствии с их долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

3) В судебном порядке при подаче указанного выше иска Вы вправе также ставить вопрос о взыскании с сособственника понесенных Вами расходов по переплате коммунальных услуг с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами согласно статье 395 ГК РФ с учетом трехлетнего срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

4) ВЫВОД: собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!