Гражданская ответственность при затоплении.

Бабушка (90 лет) прописана и проживает одна в квартире, но собственник жилья внучка, затопила соседей, кто несёт ответственность за залив?
Ответы юристов

Добрый день! Конечно, собственник в силу ст.210 ГК РФ - "собственник несет бремя содеражания принадлежащего ему имущества"

Здравствуйте!

Согласно ст31 части 2 ЖКРФ

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом, по общему правилу собственник и совместно проживающие члены семьи будут нести солидарную ответственность за причиненый вред, и потерпевший может предъявить требования и собственнику, и бабушке, однако, собственник может быть освобожден от ответственности, если докажет, что вред произошел не по его вине.

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Следовательно, в соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Права и обязанности собственника жилого помещения указаны в статье 30 ЖК РФ, согласно частям 3 и 4 которой собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Исходя из текста приведенных выше норм права ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, ответственность по содержанию жилого помещения в надлежащем состоянии и соблюдению прав и законных интересов соседей лежит на собственнике данного помещения.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Поэтому, ответственность по возмещению причиненного ущерба должна быть возложена на собственника недвижимости-внучки, которая как собственник жилого помещения обязана была следить за находящимся в нем оборудовании, поддерживать его в состоянии, исключающем причинение вреда иным лицам.

Добрый день!

Вы указываете, что собственник - внучка. При этом она же и затопила соседей. Виновата конечно она, бабушка здесь вообще не при чем.

Добрый день. Причина залива? Если это общедомое имущество, то УК, если нет, то собственник квартиры. Что указано в акте о залитии? Пишите в личку, вышлю образец претензии и иска. Все зависит от того, кто виновник.