Как воздействовать на приставов? Не взыскивают долг по алиментам

Здравствуйте! Бывший муж не платит алименты уже 5 лет, долг 620 тыс. руб. Заплатил 15 тыс за все время. Приставы бездействуют, одни отговорки что не могут его найти, его постоянно нет дома, да и что он немного оплатил и то хорошо. Еще приставы говорят что уголовное отменили. Что мне делать???
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 157 УКРФ

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Никто данную статью не отменял. Поэтому, вы имеете право написать приставам заявление о возбуждении уголовного дела в отношении вашего бывшего мужа.

Если должника приставы не могут найти, они должны объявить его в розыск. Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру и в Управление ФССП на бездействие судебного пристава. По вашему исполнительному производству будет проведена проверка и выписано соответствующее предписание.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Здравствуйте, вы вправе обжаловать действия (бездействия) подав жалобу старшему судебному приставу, либо в суд

С уважением Р.В. Добышев