Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли судебные приставы распространять информацию по судебным приказам?

Могут ли судебные приставы распространять информацию по судебным приказам, постановлениям другим сотрудникам и иным лицам не относящимся к моему делу (я истец).
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Лена!
В соответствии с законодательством об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель наделен полномочиями по аресту и ограничению права пользования имуществом, принадлежащим должнику.
Согласно положениям п.п. 2, 7, 17 ч. 1 ст. 64, п. 11 ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в том числе, в отношении имущества должника.
В случае возбуждения исполнительного производства, приставы также заносят данные об основных моментах исполнительного документа в публичную базу, которую могут обозревать все в интернете.

Вы можете зайти на региональный сайт судебных приставов и посмотреть, какая информация о вашем деле имеется в открытом доступе.
Все зависит от того, каким образом эта информация распространяется, и можете ли вы это подтвердить, прежде чем говорить об ответственности.

В ФССП ваше дело может быть передано от одного работника другому, на время или навсегда и, конечно, им будет известна информация по данным документам в силу должностных обязанностей.

Не совсем ясна ваша мысль о распространении информацииВ  иным лицам, не связанным с вашим делом (какую, кому, каким образом и с какой целью, к какой категории относится пристав?), поэтому дать правильную консультацию об ответственности судебных приставов затруднительно.

Судебные приставы присутствуют в суде, а судебные заседания, как и решения суда, являются публичными, то есть с возможностью частичного распространения информации.
В судебном заседании может присутствовать пресса. К тому же, решения публикуются на сайтах суда.

Желаю удачи!

Если возникнут вопросы – задавайте. Отвечу обязательно.

Буду признательна за оценку ответа.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Наложение и освобождение от ареста имущества должника Основания возбуждения исполнительного производства, порядок и сроки
Возбуждение исполнительного производства
Еще статьи