Командир не отпускает в отпуск т.к. не был в школе выживания

Начал служить с 20.03.15 замечаний по службе не имею. Решил в декабре уйти в отпуск, т.к. задач в конце года почти не осталось и всех кто не отгулял отпускают.

Мня командир не отпустил, объясняя это тем, что я не был в школе выживания, но когда меня туда отправят не известно...

Имеет ли командир на это право?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно п.11 ст. 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 №1237 "Вопросы прохождения военной службы" отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков. Таким образом, если в соответствии с планом отпусков вы вправе в любое время его взять. Действия командира не правомерны. Можете обратиться в военную прокуратуру с жалобой ил вышестоящему начальству. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru