Разрешение жильцов на открытие магазина

Здравствуйте! Планирую открыть магазин разливного пива на первом этаже двухэтажного жилого барака. Помещение переведено в нежилое, никакие изменения в планировке не планируются, вода есть, выход отдельный.. Нужно ли мне разрешение от жильцов?
Ответы юристов

Добрый день. На само открытие - не нужно.
Конституция РФ устанавливает свободу предпринимательства.
И если при этом не будет нарушаться никаких санитарных, противопожарных и прочих норм - мнение жильцов никого не волнует. Владелец квартиры же не спрашивает хозяина в магазине в его доме, отгородить ему квартиру на своей площадке или нет? Или об остеклении балкона? или размещении кондиционера? а должен бы, у владельца нежилого помещения такие же права, как у владельца квартиры
На перепланировку и перевод в нежилое - может быть, в зависимости от того, что там надо сделать.

Здравствуйте. Разрешение общего собрания собственников необходимо в случае использования общего имущества. Если вы планируете использовать своё помещение, то вы не обязаны спрашивать разрешения. Но имейте ввиду, что собственники вправе предъявить иск в суд о запрете деятельности даже в собственной квартире, если затрагиваются их интересы, нарушается покой, общественный порядок, распространяется запах пива, нарушаются санитарные нормы. И бывают случае, что иски удовлетворяются. Так что оцените свои возможности с этих позиций.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.