Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли через суд лишить отца права приватизации так как не платит коммунальные платежи?

Добрый день. Хотелось бы бы проконсультироваться у вас. Мы решили приватизировать квартиру, в приватизации участвуют три человека, мама, папа и взрослая дочь. Папа является квартиросъемщиком, но не проживает в этой квартире на протяжении 18 лет (после развода), и ни разу не оплачивал коммунальные платежи за квартиру. Есть ли вероятность того, что получится по суду лишить его права приватизации?
Ответы юристов
()

Лишить права приватизации не получится. Приватизация осуществляется только с согласия всех зарегистрированных граждан. Вы можете в судебном порядке взыскать с него неуплаченные суммы.

()

Здравствуйте!

Вам нужно лишить его права пользования квартирой, то есть через суд признать прекратившим право пользования квартирой с последующим снятием с регистрационного учета, и уже потом приватизировать.

()
Здравствуйте Юлия Анатольевна! Здесь можно не права приватизации лишить, а признать отца утратившим права пользования жилым помещением и снять его с рег. учета в судебном порядке. Но для этого необходимо представить доказательства его не проживания в данной квартире. Квитанции по квартплате будут одним из этих доказательств, далее свидетели из числа соседей также могут в суде потвердить этот факт. После того как право пользования квартирой за отцом будет прекращено (признано прекратившим или утраченным) Вы можете собрать необходимые документы и приватизировать квартиру. Если Вам не известно настоящее место пребывание отца - также не проблем. Суд в этом случае назначит адвоката для защиты его интересов и рассмотрит дело. Удачи!

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Временная регистрация по месту жительства
Что такое временная регистрация по месту проживания
Доля в квартире для прописки
Найти работу, устроить ребенка в школу или детский сад без временной регистрации практически невозможно
Жилищный сертификат для молодых ученых Еще статьи