Можно ли через суд лишить отца права приватизации так как не платит коммунальные платежи?

Добрый день. Хотелось бы бы проконсультироваться у вас. Мы решили приватизировать квартиру, в приватизации участвуют три человека, мама, папа и взрослая дочь. Папа является квартиросъемщиком, но не проживает в этой квартире на протяжении 18 лет (после развода), и ни разу не оплачивал коммунальные платежи за квартиру. Есть ли вероятность того, что получится по суду лишить его права приватизации?
Ответы юристов

Лишить права приватизации не получится. Приватизация осуществляется только с согласия всех зарегистрированных граждан. Вы можете в судебном порядке взыскать с него неуплаченные суммы.

Здравствуйте!

Вам нужно лишить его права пользования квартирой, то есть через суд признать прекратившим право пользования квартирой с последующим снятием с регистрационного учета, и уже потом приватизировать.

Здравствуйте Юлия Анатольевна! Здесь можно не права приватизации лишить, а признать отца утратившим права пользования жилым помещением и снять его с рег. учета в судебном порядке. Но для этого необходимо представить доказательства его не проживания в данной квартире. Квитанции по квартплате будут одним из этих доказательств, далее свидетели из числа соседей также могут в суде потвердить этот факт. После того как право пользования квартирой за отцом будет прекращено (признано прекратившим или утраченным) Вы можете собрать необходимые документы и приватизировать квартиру. Если Вам не известно настоящее место пребывание отца - также не проблем. Суд в этом случае назначит адвоката для защиты его интересов и рассмотрит дело. Удачи!

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!