Халатное отношение врачей: погиб не родившийся ребенок

Здравствуйте. 2013 году у меня из-за халатного отношения врача погиб ребёнок ещё не родившийся на 38 неделе. Я написала заявление в след.комитет.начали делать проверки. Сначала отказали о возбуждения уголовного дела: нет доказательства. Но после моей экспертизы завели уголовное дело причинение тяжкого вреда моему здоровью и до сих пор нет ответа. Дело в прокуратуре сказали. Что мне нужно сделать? Что я должна потребовать от них.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно обращаться с письменным обращением по данному факту в прокуратуру. Где попросить разобраться в причинах столь долгого расследования дела и принять меры прокурорского реагирования при необходимости.

Если уже было вынесено обвинительное заключение и (или) определена дата суда, то Вам нужно явиться в суд и подать в рамках уголовного дела гражданский иск о взыскании компенсации вреда здоровью и морального вреда.

Если нужна помощь в составлении документов по данному делу, то обращайтесь дополнительно. Буду рад помочь.

Здравствуйте, Наталья!! По возбужденному уголовному делу Вы наверняка признаны потерпевшей! Ознакомтесь еще раз со своими правами, предусмотренными ст. 42 УПК РФ. Вы вправе знать на какой стадии находится предварительное расследование (предъявлено ли кому-либо обвинение, приостановлено ли пооизводство по делу и т.д.). Заявите об этом ходатайство следователю. Вы так же вправе знакомиться со всеми материалами дела по окончании предварительного расследования. Если производство по делу явно и очевидно затягивается и волокитится подавайте жалобы на бездействия следователя в прокуратуру и руководителю следственного подразделения, поскольку в соответствии со ст. 6.1 УПК РФ уголовное судопроизводство должно осуществляться в разумный срок. При оаределении разумного срока учитываются сложность дела, поведение участников судопроизводства, достаточность и эффективность органов следствия и суда. Активно пользуйтесь своими правами.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в следственный комитет с заявление в письменном виде, в заявлении следует по требовть предоставление информации о том на какой стадии находится производство по уголовному делу и ходе предварительного следствия по нему. Если дело приостановлено или производство по нему прекращено вам обязаны сообщить причины. Вообще правоохранительные органы должны при производстве по уголовному делу обязаны были вызывать вас на допрос в качестве потерпевшей. За нарушение разумных сроков на осуществления судопроизводства вы вправе требовать компенсацию. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru