Как лучше платить налоги на доход за аренду квартиры?

Здравствуйте!

Имеется квартира в г.Москве, которую хотим сдать в аренду официально, с уплатой налогов. Проблема в том, что собственник квартиры – пенсионер. Если он подаст декларацию о доходах от аренды квартиры, то он потеряет московскую надбавку к пенсии.

Реально доход от аренды квартиры будет получать и использовать его взрослый сын, который прописан в той же квартире, он же хочет платить налоги от аренды.

Можно ли оформить документы так, чтобы к собственнику не было претензий, чтобы налоги официально платил сын от своего имени?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

К сожалению пока собственник пенсионер он будет получать прибыль от сдачи в наем, а соответственно обязанность по уплате налогов на нем лежит. Согласен с коллегами, Вам нужно заключить договор дарения, самый простой вариант.

Лучший ответ
Можно рассмотреть как вариант: сын являясь пользователем квартиры (регистрация по месту жительства) заключает от своего имени договор аренды, при наличии у него соответствующего письменного разрешения от собственника на сдачу в аренду квартиры. На основании этого договора сын будет получать доход и соответственно оплачивать налог. Платежи должны проводиться через счет открытый в банке на имя сына.

Статья 608 ГК РФ. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Здравствуйте! Можно заключить договор дарения квартиры между собственником квартиры и его сыном.

Добрый день. данный пенсионер может подарить своему сыну часть доли в квартире. Соответственно. сын станет сособственником и сможет распоряжаться квартирой, в том числе сдавать её в аренду и получать за это арендную плату. Получив от своего отца по договору дарения долю, сын освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).
В соответствии со ст. 608 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.

Доходы, получаемые собственником жилых помещений по договорам найма жилых помещений, являются объектом обложения НДФЛ по ставке 13%

На основании п. 4. ст. 80 НК РФ налогоплательщик вправе представить налоговую декларацию через своего представителя. Обязанность же по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика в соответствии со ст. 44 НК РФ.

Следовательно, чтобы Сын мог уплачивать налоги от аренды ему необходимо приобрести долю в квартире.Как указано выше переход права собственности можно оформить посредством договора дарения.

Я сделал бы немного иначе. Оформите нотариальную доверенность на сына, обязательно укажите, что он имеет право сдавать в аренду, получать за это денежные средства. Далее сын пусть заключает договор найма с жильцами и спокойно получает прибыль. Вопросов к пенсионеру быть в таком случае не должно.

Если нужна помощь в составлении договора найма, максимально удобного для арендодателя, обращайтесь, подготовлю.

Налоги уплачивает собственник жилого помещения. Поэтому выход только один оформить договор дарения, получить свидетельство о регистрации собственности и быть официальным владельцом.

Добрый день.

В соответствии с ГК РФ Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Доходы соответственно будет получать собственник. Да, можно выдать доверенность, но она будет лишь на оформление договора аренды, а доходы всё равно будет получать собственник, а значит он и будет являться налогоплательщиком, исходя из этого, соглашусь с коллегами, что можно заключить договор дарения на квартиру (или её долю) и после этого сын может заключить договор дарения и быть арендодателем. Но, ещё один вариант, если отец собирается передать квартиру сыну, но ему нужны какие-то гарантии, то можно заключить договор ренты (пожизненное содержание с иждивением), в этом случае собственником станет сын, а отец будет именть право получать деньги на содержания.

Решайте, что выгоднее для вас и Желаю успехов.
Ну если вам принципиально, чтобы квартира была в собственности пенсионера и все супер-мега официально, можно сделать слегка непривычную для обычных граждан схему через договор ДДУ (доверительное управление имуществом), когда пенсионер - учредитель, а сын - выгодоприобретатель (по арендным платежам), а если есть родственник со статусом ИП - то схема замкнется, т.к. он может быть тем самым ДДУ, а для сторонних лиц управляющий будет просто лицом по доверенности. Зато все денежки в семью и льготы на квартплату сохраняются, и налоги радуют ИНФС, и у сына доход официально выше (если надо подтверждать). В целом доверительным управляющим (прослойкой между отцом и сыном) может быть любое ИП или юр.лицо, и даже мы :)-