Подарочный сертификат - могу ли вернуть деньги?

Здравствуйте! Подарили подарочный сертификат на 1500 руб, четыре месяца назад. Но в этом магазине очень большие цены, на 1000 - 1500 дороже чем в других магазинах, мне нечего не подходит. Могу ли я вернуть деньги за сертификат, имея товарный чек на него? Спасибо!
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Сергей, обменять сертификат на наличные, к сожалению, не получится. Подарочный сертификат является документом, подтверждающим обязательство организации передать предъявителю его товар на сумму, эквивалентную номиналу сертификата. Другими словами, покупая сертификат, заключается с предприятием (магазином, рестораном, косметическим салоном, парикмахерской и тд) договор купли-продажи. Деньги, которые вносите, являются предоплатой. Получив её, предприятие обязуется предоставить товар, услугу вам (либо тому, кому подарен сертификат) . Даже сертификат на оказание услуги (солярия, спа-процедур, косметических и парикмахерских услуг и тд. ) в этом случае рассматривается как продажа со стороны исполнителя услуг определённого продукта и приравнивается эта услуга к товару со всеми вытекающими из этого последствиями. В статье 454 Гражданского кодекса РФ сказано: «по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю) , а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)» . Из этого следует, что, возвращая сертификат, вы хотите расторгнуть договор купли-продажи. Хотя магазин своих обязательств не нарушал.

Другое дело, если приобретенный вами по подарочному сертификату товар оказался бракованным. В этом случае его возврат происходит по тем же правилам, как если бы вы купили его за наличные. Кстати, в случае возврата вещи вам должны вернуть за нее деньги, а не рассчитаться сертификатами.

Попробуйте рассмотреть вариант с перепродажей вашего сертификата кому-нибудь из друзей, знакомых...

Всего вам доброго!

_______________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru