Не отдают телефон из ремонта

сломался сотовый телефон, отнес его в рем.мастерскую. в ремонт приняли но квитанцию о приеме выписать отказались, сказав что все записи ведут у себя в компьютере, и все безопасно. ждал от них звонка 2 недели, затем поехал сам. на вопрос-что с телефоном, ответили что забыли про него. я попросил показать его, они ответили что не могут найти его, попросили зайти через час. при повторном посещении ответили , что так и не нашли. задали мне вопрос-может я сам уже его забрал, но забыл об этом? я сказал что не забирал, и посоветовал искать дальше-мастер сказал что перезвонит как найдёт. не дождавшись их звонка, я через три дня поехал сам. мастер сказал что телефон И НЕ ИСКАЛ, ТАК КАК УБЕЖДЕН ЧТО Я ЗАБРАЛ ЕГО И ТАКИМ ОБРАЗОМ ПЫТАЮСЬ ЗАРАБОТАТЬ НА НИХ ДЕНЬГИ !!!!! так же он сказал что ничего искать и возвращать не собирается . я спросил-есть ли отметка о ремонте и выдаче мне моего телефона? он ответил-ОТМЕТКИ НЕТ,ВИДИМО ЗАБЫЛ ОТМЕТИТЬ ЧТО ТЕЛЕФОН ВЫДАЛ. документы на телефон есть.
Ответы юристов

Добрый день!

Вы можете подать в суд иск о неосновательном обогащении,гражданским кодексом предусмотрено ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>> 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), Ответчик будет обязан вернуть не только ваш телефон (при утрате телефона денежные средства стоимости телефона), но доходы и проценты в вашу пользу за неосновательное обогащение. обращайтесь за помощью при составлении искового заявления,буду рада помочь вам!

Советую обратиться в суд на основании ст. 35 Закона о защите прав потребителей:

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:

предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Кроме двукратной стоимости телефона можно будет также получить неустойку и штраф. Но вначале Вам надо написать в данную организацию претензию с требованием вернуть телефон, которую либо вручить под роспись работнику организации, либо направить её заказным письмом с уведомлением