Можно ли вернуть (обменять) смартфон?

Здравствуйте! Купила смартфон. Проверила камеру в магазине. Фотографировал хорошо. Приехала домой. Стала делать фотографии и выяснилось, что при комнатном освещении телефон снимает плохо. Не четко. Цвета не передаёт. При дневном тоже плохо. Цвета не передает. В свойствах фотографии разрешение соответствует заявленным. И равняется 13 мп. Но качество плохое. Принесла телефон в магазин. При их ярком освещении телефон фотографирует хорошо и цвета передает. Сказали, что не примут,т.к. телефон исправен. И вообще, количество пикселей и разрешение не влияют ка качество снимков, влияет линза, о чем я разумеется не знала, т.к. везде в описании камер линза не упоминается . Только пиксели, разрешение. Продавец об этом ничего не сказал при покупке. На вопрос как же тогда выбирать камеру на телефоне, если данных об этой линзе нет? Мне ответили, что никак. Можно посмотреть отзывы в интернете .

Может ли являться основанием для обмена телефона ,невозможность правильного выбора, ввиду отсутствия полной достоверной информации о данных камеры. И невозможность полноценной оценки камеры ,в связи с освещением.( Ведь я не собираюсь фотографировать при магазинном, ну очень ярком освещении).

И то, что в характеристиках телефона сказано, что он может фотографировать быстро движущиеся предметы, но по факту размазывает даже небольшое движение во время съемки.

Что при недостаточном освещении позволяет сделать снимки более яркие и четкие, но по факту это тоже не так.

Подскажите, пожалуйста, на что мне опираться при написании претензии в магазин. Хочу обменять на другой телефон. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория!
За нарушение прав потребителей продавец (изготовитель, исполнитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» вы имеете право вернуть товар продавцу, потребовать от него не только его замену, но и возврата денег, убытков за ремонт некачественного товара, а также моральный вред (статьи 15, 18, 19, 22 указанного Закона).

Согласно статье 15 Закона моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Срок возврата денег за некачественный товар составляет 10 дней. Этот срок укажите в направленной продавцу претензии.
Течение срока 10-дневного срока начинается с момента получения претензии продавцом, поэтому ее необходимо отправить заказным письмом (при этом почтовая квитанция – доказательство ваших действий) или вручить ему лично под роспись.
В случае неудовлетворения претензии или оставления ее без ответа, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

Согласно статье 17 Закона:
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
- нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
- жительства или пребывания истца;
- заключения или исполнения договора.

В соответствии с п. 6 ст. 13 указанного Закона при удовлетворении требований потребителя, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Желаю удачи! Буду признательна за ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от него и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) прадавцу (исполнителю) п.1 ст.12 Закона РФ "О защите прав потребителей". Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную п.1-4 ст.18 или п.1 ст.29 закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. Таким образом, вы вправе потребовать:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Обратитесь с письменной претензией к продавцу, составьте ее в двух экземплярах, один ваш с отметкой о вручении, второй для продавца в ней потребуйте в течение 10 дней возвратить денежные средства. В случае отказа это сделать обратиться в Роспотребнадзор или в суд. Если нужна помощь в составлении документа обращайтесь на эл.почту ivan.timofeev.dz@mail.ru. Буду благодарен за оценку ответа.