Ðîññè

Могу ли я потребовать возместить мне возврат денег за телефон?

Я купила смартфон, в магазине предложили приклеить защитный экран, я согласилась. Вскоре начались неполадки в работе экрана, в нижней левой части экрана тачскрин иногда не реагировал на прикосновения, я подумала что возможно это из-за защитного экрана и не стала сдавать в ремонт телефон. Сняла этот защитный экран, но проблема осталась, тогда я сдала его в ремонт через сервисный центр. Прошел месяц, мне вернули телефон, написали что проведена диагностика. В итоге прошло четыре дня и опять началось то же самое, экран местами пропускает команды. Могу ли я потребовать возместить мне возврат денег за телефон либо замену на аналогичный?
Ответы юристов

Здравствуйте!
За нарушение прав потребителей продавец несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» вы имеете право вернуть товар продавцу, потребовать от него не только возврата денег, но убытков за ремонт некачественного товара, а также моральный вред (статьи 15, 18, 19, 22 указанного Закона).

Согласно статье 15 Закона моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Срок возврата денег за некачественный товар составляет 10 дней. Этот срок укажите в направленной продавцу претензии.
Течение срока 10-дневного срока начинается с момента получения претензии продавцом, поэтому ее необходимо отправить заказным письмом (при этом почтовая квитанция – доказательство ваших действий) или вручить ему лично под роспись.

В случае неудовлетворения претензии или оставления ее без ответа, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

Согласно статье 17 Закона:
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
- нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
- жительства или пребывания истца;
- заключения или исполнения договора.

В соответствии с п. 6 ст. 13 указанного Закона при удовлетворении требований потребителя, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Желаю удачи! Буду признательна за ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru