Обменяют ли нам телефон на месте, без проведения экспертизы?

Здравствуйте! Суть проблемы вот в чем. Вчера купили в кредит смартфон. В магазине защитную пленку снимать не стали. Но уже дома под ней обнаружили явный дефект экрана. Прямо по центру небольшая точка, похожая на соринку, попавшую под стекло. Очень хорошо заметно! Скажите пожалуйста, обменяют ли нам телефон на месте, без проведения доп.экспертизы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В силу закона о защите прав потребителей, вы можете вернуть товар в течение 14 дней, не объясняя причин вообще. Поэтому я считаю, что стоит попытаться - однако сказать вам, обменяют ли вам телефон или нет, я ответить не могу - все зависит от продавца. По закону он должен это сделать. Если не делает - вы пишите претензию, направляете ее в адрес продавца. Если ответ на претензию вам не поступает, вы обращаетесь в суд за защитой своих прав.
А вообще советую вам всегда проверять товар на месте, и указывать в акте приемки-передачи ВСЕ недостатки товара, все, что вам показалось странным, даже если в целом товар вас устраивает - так вам будет проще защитить свои права в том случае, если потом возникнут проблемы.