Как перевестись в другое подразделение на вышестоящую должность внутри части (БТГР)?

Добрый день. Хочу перевестись на вышестоящую должность в другое подразделение внутри своей части, но начальник отдела кадров говорит, что я вхожу в состав БТГР (батальонная тактическая группа) и даёт мне отказ. Непосредственные начальники не против моего перевода. Законно ли это? И что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!
На вас распространяются положения всех законов и нормативно-правовых актов о прохождении воинской службы, и вы вправе просить о переводе, независимо от БТГР.
В Подайте рапорт о переводе своему непосредственному командиру.
Если получите отказ – обжалуйте его в военный суд. также можете обратиться по данному вопросу в венную прокуратуру, сотрудники которой проведут прокурорскую проверку и в случае выявления нарушений ваших прав примут соответствующие меры прокурорского реагирования.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской частив другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: (Указ Президента РФ от 17.04.2003 N 444):
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) и так далее.

Желаю удачи! Если возникли вопросы – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru