Можно ли как-то отсудить свою часть жилплощади в квартире у родителей?

Здравствуйте! Меня зовут Алексей, мне 27 лет. У родителей трёхкомнатная квартира. Приватизированная. Собственником является отец. Прописаны в ней кроме отца, я, старший брат и мать. Отец пьющий и непорядочный человек, пока были детьми, терпели. Немного повзрослев, но ещё не достигнув совершеннолетия вынуждены были уехать с братом на съёмное жильё по отдельности, мать осталась с отцом. Но мы по-прежнему прописаны у них. Снимать жильё становится всё труднее. Приобрести квартиру или комнату в собственность, вообще не представляется возможным, это мне не по карману. Много раз просили родителей разменять квартиру на одну однокомнатную и одну двухкомнатную, или хотя бы на две однушки или однушку и комнату. Или отдать в счёт моей жилплощади деньги, чтобы я мог как-то решить жилищные проблемы. Но договориться не предоставляется возможным. Пару раз были сдвиги, но буквально на следующий день они передумывали. Мать бессильна и не хочет ничего предпринимать, а отцу мы с братом безразличны и он очень агрессивен. У меня вопрос, могу ли я и мой брат через суд осудить доли жилплощади в собственность или каким-то образом обязать родителей предоставить нам жилплощадь или какие-то деньги за части жилплощади, т.к. я и мой брат, там прописаны?
Ответы юристов
Алексей, к сожалению, если Вы со своим братом не принимали участия в приватизации и в результате этого не стали сособственниками квартиры, вы не можете претендовать на доли в праве собственности на неё. Однако если вы на момент приватизации проживали в этой квартире и были в ней зарегистрированы, то за вами сохраняется право пользования ею, даже в том случае, если ваш отец продаст её.