лишение права на проживание бывшего мужа (как предотвратить его вселение?)

Я имела 1/3 доли в 3-х комнатной квартире. Муж недавно обратился в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. В результате за ним было признано право собственности на 1/6 долю в праве собственности на квартиру. Остальные доли принадлежат мне (1\6) и моим разнополым детям школьного возраста (по 1\3). Общая площадь квартиры 66м2.

Бывший муж длительное время не проживал в этой квартире, не участвует в оплате коммунальных платежей, ремонте, не имеет в квартире личных вещей, работает на постоянном месте работы в г.Москве и проживает в Московской области. Недавно объявившейся муж грозится вселиться и жить в нашей с детьми квартире. У нас уже сложился определенный порядок пользования данной квартирой и для него просто нет места, учитывая что каждому из детей нужно свое личное пространство и мне то же где то нужно жить. Подскажите что делать? Можно ли как то избежать его вселения законным путем? или признать его право на 1\6 недействительным? готова провести оценку стоимости и выплатить ему компенсацию.
Ответы юристов
Марина, поскольку в результате раздела в судебном порядке совместно нажитого имущества Ваш бывший супруг получил свою долю в общем праве собственности на квартиру, он, как её сособственник, вправе владеть, пользоваться и распоряжаться ею. Поэтому лишить его права пользования жилым помещением нельзя. Нельзя и обязать его продать свою долю Вам. Вам нужно договориться с ним и выкупить его долю. Что касается неучастия бывшего мужа в расходах по оплате жилья и коммунальных услуг, то Вы вправе взыскать приходящуюся на него и 50% на детей (т.к. он их отец и обязан участвовать в содержании детей) часть платежей. Такая практика у меня есть. Можете ко мне обратиться, помогу составить мотивированное исковое заявление.

Здравствуйте Марина! К сожалению действительно у Вашего бывшего супруга есть право на вселение в принадлежащую ему на праве долевой собственности квартиру. Поэтому единственный выход - это достижение какого-либо соглашения между Вами. Возможно перспектива взыскания Вами с него квартплаты, которую Вы кстати можете насчитать за предыдущие три года также поможет в скорейшем достижении какого-либо соглашения между Вами.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте, Марина. Полностью согласна с коллегами. Ваш имеет в полной мере распоряжаться своей долей в квартире. Кстати, и арендаторов пустить на свою долю. Правда, для этого ему придется в суде установить порядок пользования квартирой. Но такой вариант нельзя исключать. Так что, лучший способ, найти компромис. Неоплата бывшым мужем содержания своей доли - тоже весомый аргумент в Вашу пользу.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Лишить мужа права распоряжаться своей собственостью вы не можете. Поэтому соглашусь с мнением что лучший вариант для Вас, уговорить его, хотябы ради детей, что б он продал Вам свою долю, а еще лучше подарил своим детям.