Переселение собственников жилья из дома признанным непригодным для проживания.

Здравствуйте. В соответствие с перечнем домов, в отношение которых планируется переселение граждан в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Жилище" на 2010-2015 годы муниципального образования "Город Псков" дом в котором я проживаю должен был быть расселен еще в 2011 году. Однако когда я позвонила в Управление по распределению жилой площади, мне сказали, что расселяются только те жильцы, которые проживают в своих квартирах на основание договора социального найма, а собственников жилья данное расселение не коснется(Я являюсь собственником квартиры). При этом в Положение о переселении граждан из непригодных для проживания жилых помещение в городе Пскове в рамках реализации долгосрочной целевой программы "Жилище" на 2010-2015 году Мун. образования "Город Псков" прописано: 2. Положение определяет порядок и условия переселения граждан - Собственников жилых помещений и граждан - нанимателей жилых помещений по договорам социального найма.

На сколько законным является отказ от моего переселения??
Ответы юристов

Ольга, отказ управления нельзя признать правомерным. В соответствии сунктом 1 части 2 статьи 57 Жилищного Кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Как разъяснил Конституционный Суд РФ в Определении от 05 марта 2009 года № 376-О-П, федеральный законодатель не связывает возможность признания гражданина нуждающимся в получении жилого помещения с конкретным правом, на котором ему принадлежит (или ранее принадлежало) жилое помещение, а потому нуждающимся, по смыслу приведенных законоположений, может быть признан не только наниматель по договору социального найма. Кроме того, действительно, указанное Вами Положение относится не только к нанимателям жилых помещений, но и к собственникам.

Вам необходимо обратиться в управление с письменным заявлением, в котором попросить сообщить срок предоставления Вам жилого помещения. Получив ответ, Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. Готов оказать Вам помощь в составлении мотивированного искового заявления. Обращайтесь.