Прошу помочь оформить право на собственность

Здравствуйте, В 1999году вступили в гаражный кооператив на 100 мест, заключили договор, территория выделена администрацией города. строительство было завершено в 2002 году и сразу же сменился владелец, который не сдал объект в эксплуатацию, сейчас он намерен расширить кооператив еще на 50 мест и админ.здание. это дополнительное строительство затягивает сроки сдачи в эксплуатацию, что затрудняет владельцам возможность оформления гаражей. Прошу помочь оформить право на собственность.
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктор!

Для оформления права собственности на гараж, входящий в состав ГСК, потребуется следующий пакте документов:

- удостоверение личности заявителя;

- справка о членстве данного лица в кооперативе и о полной выплате пая, подписанная председателем и главбухом;

- кадастровый паспорт на гараж;

- квитанция об уплате пошлины.

Если ни один гараж в составе ГСК еще не был оформлен в собственность, то от Вас также потребуются:

- устав ГСК;

- свидетельство о регистрации ГСК в качестве организации и постановке его на учет в налоговом органе;

- выписка из протокола общего собрания членов ГСК об избрании председателя;

- приказ о назначении гл. бухгалтера;

- список членов ГСК;

- документы, подтверждающие права ГСК на землю (договор аренды или распоряжение муниципального органа о предоставлении земли под гаражное строительство).

Для этого подавайте письменное обращение к председателю ГСК за получением документов по ГСК (справки о членстве хозяина гаража в кооперативе и полной выплате паевого взноса за гараж; документов, подтверждающих статус ГСК как юридического лица и полномочия его должностных лиц и т.д.).

В случае отказа в получении таких документов со стороны ГСК, можно получать отказ письменно и обжаловать его в прокуратуру или через суд.

Также можно подавать заявление о признании права собственности за собой на землю и гараж на ней.

Если нужна помощь в составлении документов по оформлению гаража в собственность, то обращайтесь дополнительно на сайте или по электронной почте: adsad.sdf2016@ya.ru. Буду рад помочь.

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании за собой права собственности на объект недвижимости. Необходимое условие для этого - земля должна быть в Вашем распоряжении на законном начале. Это соблюдено, земля выделена под гаражи.

Для признания права собственности на квартиру через суд необходимо составить исковое заявление, в котором грамотно и по порядку необходимо сформулировать и изложить ситуацию и позицию, а также четко высказать свои требования в просительной части иска. К исковому заявлению необходимо приложить пакет документов относящихся к делу.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Кроме того, сделаю оценку гаража, это необходимо, так как иск имущественный.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, по существу вопроса: Вам конечно следует запастись терпением. Бюрократия работает во всю мощь. В настоящее время существует большое количество юридических фирм, предоставляющих свои услуги. Юристы быстро подготовят документы, необходимые для оформления гаража и проверят их правильность заполнения. Если вы располагаете свободным временем, то можете сэкономить и заняться оформлением права собственности на гараж самостоятельно. Задача непростая, но вполне выполнимая. Один из вариантов реализации Вашего права, привел в своем ответе юрист Олег Эдуардович.

Здравствуйте! Разрешение на ввод в эксплуатацию гаражей является одним из условий положительного решения по оформлению гаража в собственность. Если гараж не введен в эксплуатацию, то в кадастровом паспорте на гараж укажут о том, что это неоконченное строительство. Вам остается ждать завершения строительства, либо обратиться в суд.

Желаю удачи!

Здравствуйте. Ваш гаражный кооператив изначально был спроектирован на 100 мест. Соответственно изготовлена проекто-сметная документация на это количество. В настоящее время кооператив строительством закончен. Засторйщик обязан сдать в эксплуатацию объект. Дополнительное строительство требует изготовления нового пакета проектно-сметных документов, что затягивает сдачу постоенного объекта. Вы не обязаны ждать, когда застройщик начнёт дополнительное строительство 50 гаражей. Кроме того, у вас должен быть договор подряда на строительство гаражей с определённым сроком ввода в эксплуатацию и ответственностью за нарушение этого срока. Вам проще коллективно обратиться с жалобой в строительный надзор г.Твери. В вашем городе он обязательно есть. Это будет для вас бесплатно и быстрее. Предупредите письменно засторйщика о недопустимости изменения договора без вашего согласия, как это указано в ст.450 и 452 ГК РФ, согласно которым изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор. Смена "генерала" не является основанием для изменения договора в одностороннем порядке.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.