Продал телефон, оказался с дефектом, покупатель хочет вернуть деньги

Телефон не новый, бу, я физическое лицо. О дефекте я не знал, т.к не пользовался проданным телефоном уже давно. Договоров никаких не заключали, покупатель знает только мой номер телефона. Вопрос, может ли он обратиться в полицию и в последствии эти действия признают как мошенничество? Как он сможет доказать факт купли-продажи телефона при отсутствии свидетелей?
Ответы юристов

Добрый день!

В силу п.1 ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В соответствии с п.2 данной ст. в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вносвь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Таким образом, если недостатки вами не были оговорены покупатель вправе в течение 2 -х лет с момента продажи телефона предъявить вам требования (п.2 ст.477 ГК РФ). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru