После ухода по собственному желанию не выплатили деньги, трубку не берут

Здравствуйте. Вопрос такой: что можно сделать в случае если работали в ИП не официально, без договора, после ухода по собственному желанию не выплатили деньги, трубку не берут, набрали новых сотрудников нас игнорят, заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте Алёна!

Вам необходимо:

1. Обратиться в суд с иском об установлении факта пребывания в трудовых отношениях. Факт выполнения трудовых работ может быть подтверждён документами ( графики дежурств, индивидуальные распоряжения, отчётность и.т.п), показаниями свидетелей ( чем больше свидетелей тем лучше).

Вы выграли суд и дальше Вам необходимо:

2. Обратиться в суд с иском о выплате заработной плате.

Здравствуйте!
На ваш вопрос «что можно сделать …», отвечаю: защищать свои права и интересы. Вы имеете на это право.
ИП – нарушитель закона, за что несет ответственность, в том числе, имущественную в виде причиненного вам ущерба, компенсации морального вреда и убытков.
Советую одновременно обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Также вы имеете право на судебную защиту – одно другому не помешает.
Если нужна более подробная консультация, обращайтесь на мою эл. почту.
Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В