Может ли второй участник ДТП требовать с меня возмещение убытков сверх страховки?

Добрый день! У нас есть факт ДТП, я являюсь виновником, есть 3 пострадавших авто, одному из пострадавших пришла страховая сумма, которая его не устроила, независимую экспертизу он сделал без моего присутствия, и машину продал, сейчас он пытается недостающую сумму потребовать с меня. У меня такой вопрос: может ли он потребовать недостающую сумму без факта того, что у него уже нету его пострадавшей машины, и то что независимая экспертиза проводилась без меня, т.е без виновника? Заранее вам огромное спасибо за ответ
Ответы юристов
Здравствуйте!

При независимой экспертизе Вас должны оповестить телеграммой с уведомлением. Телеграмма посылается за 5 дней до экспертизы. Если вы не получили телеграмму, и у пострадавшего не будет на руках уведомления о получении вами телеграммы, то экспертиза не имеет силу, а если у пострадавшего будут все уведомления на руках, то экспертиза будет считаться действительной.В том случае, если Вы не появились на процедуре осмотра автомобиля, то экспертиза должна начаться через 50 минут при условии наличия документа, в котором говориться о том, что виновная сторона получила уведомления об экспертизе. Если экспертиза проводиться в другом населенном пункте, то при тех же обстоятельствах она должна начаться через один час. Акт осмотра должен содержать запись о том, что виновник не явился на экспертизу, не смотря на то, что получили уведомление.(Закон "Об ОСАГО")

Вы имеете право оспорить данную экспертизу.

Машину продать можно после проведения экспертизы. У суда не будет оснований не доверять независимой экспертизе.

Если причиненный ущерб больше, нежели сумма страховой выплаты, то у автовладельца, чьему транспортному средству был причинен ущерб, есть возможность обратиться с иском в суд и довзыскать реальную сумму ущерба. Ответчиком будете являться Вы.
Доброго времени суток! К вышесказанному можно добавить следующие, в соответствии со ст.7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств № 40–ФЗ от 25.04.02 г. страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) составляет не более 120 000,00 рублей на каждого потерпевшего, но не более 160000,00 рублей на двух и более потерпевших. Т.е. если страховщик выплатил потерпевшим суммарный ущерб 160 000 рублей значит все требования свыше будут предъявлены Вам, если нет то страховщику. Кроме того, если вы считаете сумму ущерба явно завышенной, то имеете право в суде предъявить аргументы доказывающие этот факт и требовать проведения судебной экспертизы. Для более подробного ответа на Ваш вопрос и оказания юридической помощи необходимо знать все нюансы данного страхового случая.
Доброго времени суток!

К вышесказанному можно добавить следующие, в соответствии со ст.7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств № 40–ФЗ от 25.04.02 г. страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) составляет не более 120 000,00 рублей на каждого потерпевшего, но не более 160000,00 рублей на двух и более потерпевших.

Т.е. если страховщик выплатил потерпевшим суммарный ущерб 160 000 рублей значит все требования свыше будут предъявлены Вам, если нет то страховщику.

Кроме того, если вы считаете сумму ущерба явно завышенной, то имеете право в суде предъявить аргументы доказывающие этот факт и требовать проведения судебной экспертизы.

Для более подробного ответа на Ваш вопрос и оказания юридической помощи необходимо знать все нюансы данного страхового случая.