Отказ в получении жилищной субсидии

Здравствуйте! Мой вопрос довольно непрост: есть ли смысл обращаться в суд в связи с отказом ФСИН России в постановке на учет для получения единовременной социальной выплаты на приобретение и строительство жилья. Мне было отказано в связи с тем, что я и моя дочь прописаны на жилплощади моих родителей. Своего жилья ни у меня, ни у моей дочери нет вообще. Есть ли смысл побороться?
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Алексей!

К сожалению, Вы не уточнили есть ли у Вас или супруги доли собственности в жилье родителей. Если имеется, то особых перспектив для тяжбы нет. Есл иже нет, то попробовать стоит.

Здравствуйте, Алексей!
Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

Отказ в постановке на учет для предоставления единовременной социальной выплаты вам как сотруднику ГУ ФСИН должен быть мотивирован.
Если вы получили Выписку из протокола заседания жилищной комиссии, то следует уточнить, когда, а также следует уточнить дату выписки – это важно для обращения в суд (о принятом комиссией решении сотрудник уведомляется в письменном виде в течение 1 месяца со дня принятия указанного решения).
Кроме того, в выписке дословно указана причина отказа в постановке вас на учет для получения субсидии.

Предоставление жилья сотрудникам ФСИН происходит на основании постановления Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369 вместе с Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации.

Согласно п. 2 Правил единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи. Членами семьи сотрудника являются, в том числе, несовершеннолетние дети и родители.

!!! Обращаю ваше внимание на словосочетание «совместно проживающих с ним членов его семьи» (не зарегистрированных!!!).

Согласно п. 11 правил при наличии у сотрудника и (или) совместно проживающих с сотрудником членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение общей площади жилого помещения на 1 члена семьи осуществляется исходя из суммарной площади всех этих жилых помещений с учетом лиц, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса РФ, и общей площади занимаемого ими по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности жилого помещения, в котором они проживают совместно с сотрудником.

Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:
33 кв. метра общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего военнослужащего;
42 кв. метра общей площади жилого помещения - на семью из 2 человек;
18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из 3 и более человек.

Основанием для отказа в признании гражданина участником подпрограммы является:
Пункт 22.
а) несоответствие гражданина требованиям, указанным в соответствующем подпункте пункта 5 настоящих Правил;
б) непредставление или неполное представление документов, указанных в пункте 19 настоящих Правил;
в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
г) реализация ранее права на улучшение жилищных условий или обеспечение жилым помещением с использованием социальной выплаты или субсидии, предоставленных за счет средств федерального бюджета. (п.п. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2011 N 561).
П. 23. Повторное обращение с заявлением (рапортом) об участии в подпрограмме допускается после устранения оснований для отказа, указанных в подпунктах "б" и "в" пункта 22 настоящих Правил.

Надеюсь, что моя консультация поможет вам сделать правильный выбор защиты ваших прав.
Если вы желаете получить более подробную консультацию или помощь в составлении документов в суд, обращайтесь на мою электронную почту.
Всего доброго!
Буду вам признательна за положительный отзыв на мой ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru