Судебные приставы наложили арест на пенсию за долг сына

Матери пришел исполнительный лист от судебного пристава на сумму 10 450 р удержания с пенсии (пенсия 16 200), а должником является сын. Правомерно ли?
Ответы юристов

Нет, если мать не являлась поручителем по данному займу, так как пристав исполняет решения суда и меры принудительного взыскания применяются к должнику

Здравствуйте, уточните пожалуйста за какой долг сына? Если имели в виду долг по кредиту, то мама не несет ответственности по долгам сына в том случае если она не являлась поручителем по ним. Если долг по услугам ЖКХ, то здесь недостаточно ифнормации для предоставления ответа.

Здравствуйте! в даном случае мать имеет право обжаловать постановление пристава в районном суде.

Добрый день!

Все зависит от возраста сына и его имущественного положения. Нпример согласно п.3 ст.26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 л самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с п.1 и 2 данной статьи. За причиненный ими вред такие н/л несут ответственность в соответствии с ГК РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru