Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10806 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли снять наложенный приставами арест на подаренную квартиру?

День добрый! Моему мужу мама (его мама) подарила перед смертью квартиру по стоимости 3550000 рублей. 3 года назад получилась драка, присудили мужу 2 года и 300000 рублей. Он отсидел, вышел, а приставы сразу поставили запрет на квартиру, на продажу, дарение и передачу. Сейчас проблематично устроиться с судимостью (без судимости - трудно устроиться), мы решили продать квартиру и уехать жить в дом, и, конечно, закрыть все долги по иску и квартире. Но столкнувшись, обнаружили, что квартира под запретом. Как нам снять запрет у приставов на единственное подаренное имущество?
Ответы юристов
()

На основании ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если данное имущество является единственным пригодным для проживания жильем, то арест на него наложен незаконно. Обжалуйте данное решение в судебной инстанции.

Если мой ответ помог, оставьте отзыв.

()

Добрый день, Евгения!

Согласен с коллегой. Если квартира является единственным местом жительства для должника и членов его семьи, взыскание на неё обращено быть не может (п.1 ст.446 ГПК РФ), в связи с чем, арест неправомерен.

Обращайтесь в суд с заявлением о снятии ареста (запрета на совершение регистрационных действий). После снятия ареста (запрета на совершение регистрационных действий) Ваш муж сможет продать квартиру и погасить долги.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10806 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исполнительное производство (судебные приставы)
Общие положения
Арест имущества налогоплательщика
Процедура наложения ареста
Как составить заявление о возбуждении исполнительного производства?
Заявления о возбуждении исполнительного производства
Еще статьи