Восстановление на работу беременной

Добрый день!

Суть проблемы: 11.11.16г. уволилась с работы по собственному желанию (т.к. не платили зарплату 3месяца). Расчет выдали через месяц после того как подала заявление в трудовую инспекцию.

5 декабря узнаю о беременности и срок уже 6 недель.

Подскажите есть ли какой-то закон или статья, чтоб мне восстановиться на работу? Опыт большой и должность хорошая. А тут и декретных не будет и стаж пропадет.
Трудовое право | Новокуйбышевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ип (ст. 261 ТК РФ). В данной ситуации инициатива об увольнении поступила от вас., работодатель вроде как и не виноват. Если в суде доказать, что работодатель не платил заработную плату в течение 3 месяцев без уважительной причины тем самым вынудил вас уволиться по собственному желанию попытаться можно восстанавиться, шансы небольшие. Срок давности по таким делам составляет 3 месяца с момента увольнения. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! Законных оснований восстановиться на работе в вашем случае не имеется. Если работодатель готов вас принять обратно, что вряд ли, то можете пойти к нему и попросить принять обратно. Пока срок маленький устраивайтесь на другую работу и декретные не потеряете и уволить вас не смогут.

Здравствуйте! Снова принять Вас на работу это только право работодателя. Законодательно гарантий в Вашем случае не предусматривается.