Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вместо перевода на легкий труд предлагают уволиться

Здравствуйте. Работаю на почте оператором связи. За компьютером сидим минимум по 6 часов каждый день. Поднимаем посылки весом более 2 кг. Постоянный сквозняк. В женской консультации дали справку на лёгкий труд, но работодатель говорит, что для меня подходящих условий труда нет, не нравится - увольняйся. Скажите, пожалуйста, что делать в таком случае?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Вам остаётся обращаться с жалобами в прокуратуру, трудовую инспекцию.

Остьавьте, пожалуйста, отзыв.

()

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состояни. здоровья. Если работник, нуждающийся в соответствии с мед.заключением во временном переводе на другую работу на срок до 4-х месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, и иными федеральными законами, колл.договором, соглашениями, трудовым договором. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru. Таким образом, если у работодателя отсутствует подходящая для вас работа он обязан отстранить вас от работы на весь срок на который выдано мед.заключение без сохранения з/п если иное не предусмотрено законом (работа по совместительству например) или не прописано в колл.договоре, соглашении, трудовом договоре.

()

Здравствуйте

Напишите заявление работодателю с просьбой предоставить более лёгкий труд или отстранить от работы с сохранением раб. места ( ст.73 ТК РФ). Заявление должно быть зарегистрировано. Если Вам откажут, то обращайтесь в Гос инспекцию труда.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: