Вместо перевода на легкий труд предлагают уволиться

Здравствуйте. Работаю на почте оператором связи. За компьютером сидим минимум по 6 часов каждый день. Поднимаем посылки весом более 2 кг. Постоянный сквозняк. В женской консультации дали справку на лёгкий труд, но работодатель говорит, что для меня подходящих условий труда нет, не нравится - увольняйся. Скажите, пожалуйста, что делать в таком случае?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам остаётся обращаться с жалобами в прокуратуру, трудовую инспекцию.

Остьавьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состояни. здоровья. Если работник, нуждающийся в соответствии с мед.заключением во временном переводе на другую работу на срок до 4-х месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, и иными федеральными законами, колл.договором, соглашениями, трудовым договором. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru. Таким образом, если у работодателя отсутствует подходящая для вас работа он обязан отстранить вас от работы на весь срок на который выдано мед.заключение без сохранения з/п если иное не предусмотрено законом (работа по совместительству например) или не прописано в колл.договоре, соглашении, трудовом договоре.

Здравствуйте

Напишите заявление работодателю с просьбой предоставить более лёгкий труд или отстранить от работы с сохранением раб. места ( ст.73 ТК РФ). Заявление должно быть зарегистрировано. Если Вам откажут, то обращайтесь в Гос инспекцию труда.