Соседи построили строения на границе, на уступки не идут

Здравствуйте! У нас такая ситуация: живём в деревне, частный дом, соседи зашли на нашу границу (территорию) 1,5 метра и построили свинарник, ужасная вонь постоянно, и ещё у них дом также находится прям на границе, а мы хотим построить гараж и получается нам надо отступать от их дома 6 метров, а они на уступки не идут. Как решить этот вопрос?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко: За неправомерную постройку на чужой территории на нарушителя может быть наложен административный штраф с последующим уведомлением о необходимости демонтажа. Если в спорах с соседями не получается достичь компромисса, то можно привлечь к разрешению конфликта третьих лиц. С подобными исками граждане обращаются в суд, местные муниципальные образования и другие органы власти по земельно-имущественным вопросам. Как правило, в конфликтах соседей оказывают правовую поддержку органы местного самоуправления. Заявления граждан рассматриваются в течение 30 дней. Конфликтные ситуации разрешают при участии обеих сторон. При отсутствии одной из сторон спора, если в наличии нет заявления о разрешении рассматривать конфликт без нее, заседание будет отложено. Во второй раз перенос времени заседания не предусмотрен и решение будет принято вне зависимости от явки сторон. если сосед не идет на компромисс и при этом присвоил себе изрядную территорию, то такие действия могут привести к административной, а в некоторых случаях, и к уголовной ответственности!!! Всех Вам благ.