Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Передача квартиры по ДДУ

Дорогие юристы срок сдачи дома по дду просрочен, застройщик предлагает подписать соглашение (прикрепил) но выплоты говорит будут через два месяца можно ли тонкое соглашение подписать и выплатит ли он деньги как обешал в соглашение неизвестно. Акт передачи правильно составлен застройщиком или нет(прикрепил). Можно ли подписать эти документы? Договор тоже прекрепил. И по квадратным метрам не сходится что делать?
610 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте Уважаемый Максим, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить доступными словами, опираясь на свой личный опыт следующее: Если Вас по представленному Вами соглашению устраивает сумма неустойки, то данное соглашение можете подписать, но предварительно добавить пункт по срокам выплаты данный денежных средств. Акт приема-передачи НЕ подписывать! Так как Вы автоматически после его подписания, не будете иметь право на предъявления претензий к выполненным работам. Что касается квадратных метров, то сумму неустойки нужно учитывать сразу при подписании соглашения, поэтому акт приема и нельзя пока подписывать, пока Вам не выплатят неустойку.

()

Добрый вечер, Максим! Соглашение выполнено или застройщик хочет подписать задним числом? Перевод денежных средств в размере 199 784,03 руб. перечислены? Уточните пожалуйста.

В чем причина задержки сдачи дома?

С уважением, Татьяна!

()

Здравствуйте. Можете подписать приложенные вами документы, если, конечно, хотите. Застройщик построил дом. Но с просрочкой. За что согласно договора и закона он обязан выплатить вам, как участнику долевого строительства, пеню в размере 400699 рублей. Но он предлагает вам, чтобы вы простили ему долг по пене в размере 200915 рублей. Оставшуюся сумму пени в размере 199784 рубля он обязуется выплатить в течение пяти рабочих дней с момента подписания этого соглашения. На данное соглашение застройщика толкнуло то, ввод жилого дома просрочен. Одновременно застройщик предлагает вам подписать акт приёма-передачи квартиры. Так что всё законно, как договорились и по-честному. Я бы подписал, несмотря на то, что она меньше по площади всего на 1 кв.метр. Но ведь вам компенсация какая! 199784 рубля! Разве это плохо? В соглашении застройщик обещает выплатить эту сумму в течение пяти дней, а теперь вам говорит, что через два месяца. Ну и что! Когда это у нас в стране кто-то соблюдал сроки? Но вы имеете хорошую гарантию в виде соглашения. Вы, как только надоест ждать, можете обратиться в суд и потребовать выплаты обещанной суммы. И ваше требование будет обязательно удовлетворено. К тому же вы на сумму 199784 рубля можете "накрутить" проценты по ст.395 ГК РФ за просрочку пяти дней. Будет ещё больше. Так что я бы согласился и подписал. Акт приёмо-передачи и соглашение не противоречат и не мешают друг другу. Хороший подарок к квартире за один кв.метр. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()
Доброго времени суток, Максим! Застройщик предлагает вам подписать такие документы, чтобы избежать ответственности за невыполнение договорных обязательств в полном объеме.

Вы вправе предлагать внесение изменений и дополнений как в акт, так и в соглашение, в том числе о сроках выплаты неустойки и ее размере. На вашем месте я бы не соглашалась на ее уменьшение. Свои предложения оформите письмом. Свобода договора предусмотрена Гражданским кодексом РФ.

И еще по акту: смотрим пункт 3. Стороны не имеют друг к другу имущественных и иных претензий по существу и порядку исполнения Договора.

То есть, застройщик снимает с себя и ответственность в случае выявления недостатков квартиры в будущем: фактически вы не сможете защищать свои права в установленном законом порядке

Акт советую не подписывать.

Желаю удачи!

Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: