Передача квартиры по ДДУ

Дорогие юристы срок сдачи дома по дду просрочен, застройщик предлагает подписать соглашение (прикрепил) но выплоты говорит будут через два месяца можно ли тонкое соглашение подписать и выплатит ли он деньги как обешал в соглашение неизвестно. Акт передачи правильно составлен застройщиком или нет(прикрепил). Можно ли подписать эти документы? Договор тоже прекрепил. И по квадратным метрам не сходится что делать?
610 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Максим, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить доступными словами, опираясь на свой личный опыт следующее: Если Вас по представленному Вами соглашению устраивает сумма неустойки, то данное соглашение можете подписать, но предварительно добавить пункт по срокам выплаты данный денежных средств. Акт приема-передачи НЕ подписывать! Так как Вы автоматически после его подписания, не будете иметь право на предъявления претензий к выполненным работам. Что касается квадратных метров, то сумму неустойки нужно учитывать сразу при подписании соглашения, поэтому акт приема и нельзя пока подписывать, пока Вам не выплатят неустойку.

Добрый вечер, Максим! Соглашение выполнено или застройщик хочет подписать задним числом? Перевод денежных средств в размере 199 784,03 руб. перечислены? Уточните пожалуйста.

В чем причина задержки сдачи дома?

С уважением, Татьяна!

Здравствуйте. Можете подписать приложенные вами документы, если, конечно, хотите. Застройщик построил дом. Но с просрочкой. За что согласно договора и закона он обязан выплатить вам, как участнику долевого строительства, пеню в размере 400699 рублей. Но он предлагает вам, чтобы вы простили ему долг по пене в размере 200915 рублей. Оставшуюся сумму пени в размере 199784 рубля он обязуется выплатить в течение пяти рабочих дней с момента подписания этого соглашения. На данное соглашение застройщика толкнуло то, ввод жилого дома просрочен. Одновременно застройщик предлагает вам подписать акт приёма-передачи квартиры. Так что всё законно, как договорились и по-честному. Я бы подписал, несмотря на то, что она меньше по площади всего на 1 кв.метр. Но ведь вам компенсация какая! 199784 рубля! Разве это плохо? В соглашении застройщик обещает выплатить эту сумму в течение пяти дней, а теперь вам говорит, что через два месяца. Ну и что! Когда это у нас в стране кто-то соблюдал сроки? Но вы имеете хорошую гарантию в виде соглашения. Вы, как только надоест ждать, можете обратиться в суд и потребовать выплаты обещанной суммы. И ваше требование будет обязательно удовлетворено. К тому же вы на сумму 199784 рубля можете "накрутить" проценты по ст.395 ГК РФ за просрочку пяти дней. Будет ещё больше. Так что я бы согласился и подписал. Акт приёмо-передачи и соглашение не противоречат и не мешают друг другу. Хороший подарок к квартире за один кв.метр. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Доброго времени суток, Максим! Застройщик предлагает вам подписать такие документы, чтобы избежать ответственности за невыполнение договорных обязательств в полном объеме.

Вы вправе предлагать внесение изменений и дополнений как в акт, так и в соглашение, в том числе о сроках выплаты неустойки и ее размере. На вашем месте я бы не соглашалась на ее уменьшение. Свои предложения оформите письмом. Свобода договора предусмотрена Гражданским кодексом РФ.

И еще по акту: смотрим пункт 3. Стороны не имеют друг к другу имущественных и иных претензий по существу и порядку исполнения Договора.

То есть, застройщик снимает с себя и ответственность в случае выявления недостатков квартиры в будущем: фактически вы не сможете защищать свои права в установленном законом порядке

Акт советую не подписывать.

Желаю удачи!

Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru