Подходим ли мы для программы молодая семья?

Здравствуйте. Я (31 год) со старшим ребёнком приписана в квартире своей мамы (не приватизирована, прописаны 6 человек), муж (31 год) и младший ребёнок были прописаны в его квартире (была доля мужа 1/4), сейчас эту квартиру продали, деньги разделили дольщикам. Муж и ребёнок будут прописываться к нам. Муж работает вахтой. Я только собираюсь устраиваться на работу (дети пошли в садик). Можем ли мы расчитывать на программу молодая семья, чтоб преобрести собственное жильё, из расчёта мат.капитал+своя часть денег+помощь государства? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Анна! По существу ваших вопросов поясняю следующее.

К участию в программе Молодая семья в 2017 году допускаются граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 35 лет на день оформления заявления.
Для участия в программе оба супруга обязательно должны быть зарегистрированы по одному адресу.

При подаче заявления на сертификат участия в программе в 2017 году претендент обязан подтвердить тот факт, что он и его семья на самом деле нуждаются в улучшении жилищных условий.

Объективные причины для улучшения жилищных условий:
Отсутствие у молодой семьи своей жилплощади;
Проживание в аварийном помещении или доме, предназначенном под снос;
Нехватка личного пространства (актуально в том случае, если личная площадь, приходящаяся на одного члена семьи, составляет менее 18 м2. Этот показатель может различаться в зависимости от конкретного региона проживания).

Для участия в программе, необходимо наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.

Напоминаю, что сумма субсидий не может превышать трети от всей стоимости покупаемого жилья.

Для того чтобы получить сертификат участника, следует, прежде всего, убедиться, что жилищные условия семьи действительно требуют улучшения, и этот факт можно документально подтвердить и обосновать.

Необходимый пакет документов для участия в программе:
паспорта всех членов семьи, достигших 18 лет;
свидетельства о рождении детей;
свидетельство о браке;
для работающих членов семьи – трудовые книжки;
справка о наличии банковского счета (счетов);
справка об уровне дохода каждого из членов семьи (2-НДФЛ выдается по месту работы), а так же документы, подтверждающие кредитную историю (если семья ранее брала кредиты), в случае если квартира будет браться в ипотеку;
если семья не будет использовать ипотеку, то нужно предоставить выписку лицевого счета в банке, которая подтверждает наличие определенной суммы для оплаты оставшейся стоимости жилья;
справки о получении членами семьи соцпомощи;
информация о составе семьи;
если у семьи есть строящаяся или уже готовая жилплощадь – документы на право собственности;
для мужчин – военный билет;
если семья участвует в программе «Материнский капитал» - сертификат участника;
данные о месте проживания за последние 5 лет – договоры покупки недвижимости, аренды квартиры, информация о прописке членов семьи;
свидетельство о постановке в очередь на получение жилплощади.

!!! При формировании пакета документов необходимо отталкиваться от региональных требований.

Разумеется, к пакету документов необходимо приложить заявление об участии молодой семьи в программе денежной помощи от государства. Заявление пишется по
стандартному шаблону - его можно найти на сайте Госуслуг -В в двух экземплярах. Текст заявления должен содержать информацию о том, какие именно трудности испытывает молодая семья в плане жилплощади, а также аргументированную потребность в государственной денежной помощи.

После того, как пакет документов будет собран полностью, семье следует обратиться в уполномоченный орган путемВ подачи заявления: желательно, его составить в 2-х экземплярах,В второй экземпляр с отметкой о дате забираете с собой.

Также поясняю:
1) Государственная программа «Обеспечение жильем молодых семей» действует во всех регионах страны и в каждом за счет особенностей финансирования из местных бюджетов формируются определенные особенности ее реализации. Государственная ипотека для молодой семьи 2017 подразумевает субсидирование ипотечной ссуды за счет средств федерального и регионального бюджетов. Главная ее особенность: требования к заемщикам.

2) Ссуда выдается семьям, возраст каждого из супругов в которой менее 35 лет. При этом в первую очередь рассматриваются заявки от тех заемщиков, которые состоят на учете в местном муниципальном образовании, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, и могут предоставить банку соответствующий документ.

3) Государство в лице местных органов исполнительной власти передает молодой семье субсидию в размере 30% от стоимости приобретаемого в ипотеку жилья. Если же в семье уже родился ребенок, то размер субсидии увеличивается до 35% (даже, если семья неполная). Если молодая семья погашает субсидией последний платеж по договору долевого участия в строительстве, то сумма субсидии может быть уменьшена до размера остатка по договору.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.

Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Анна
Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы":
участники должны соответствовать требованиям

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

По п.А вы подходите.
алее п.Б и ст.51 ЖК РФ
Если у гражданина (или его родственников, у которых он прописан) есть в собственности жилые помещения, либо они проживают в «социальном жилье» (т.е. по договору социального найма), но площадь жилого помещения на каждого проживающего – меньше установленной (учетной) нормы;
Учетная норма жилой площади, ниже которой семья определяется как нуждающаяся, в регионах России различна, но в среднем составляет от 10 до 14 квадратных метров на человека.
В тойже ст. указаны и иные основания (граждане, проживающие в помещении, не отвечающем необходимым требованиям, т.е. в аварийном жилье; граждане, проживающие с больным, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание невозможно).
И наконец п.В - семья должна иметь собственные средства, которых вместе с субсидией будет достаточно для покупки жилья, либо иметь доход, который позволит взять на недостающую сумму кредит. При этом средств должно хватать для приобретения жилья, исходя из расчетной стоимости, и такой площадью, чтобы на каждого члена семьи приходилось не менее установленной нормы кв. метра
п.8 Правил предоставления молодым семьям соц выплат :Порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Рассчитывать Вы можете только если будете соответствовать всем условиям.
Желаю Вам успехов.