Производственная травма - драка с покупателями магазина

Здравствуйте! Работаю в магазине старшим кассиром, 1 января пришли два молодых человека не в трезвом состоянии, произошёл спор (но я не участвовала в нём) затем сидя на кассе услышала шум (думала драка). Оказывается наш грузчик закрыл дверь на ключ и вызвал ЧОП, а парни начали выбивать дверь. Я выбежала и увидела что начинается потасовка, я их разняла с чанала, тем же временем подъехал ЧОП, но он был один, и парни начали распускать руки. Их затащили в магазин и закрыли дверь, т.к. они начали драться и пытались сбежать. Затем парни начали вырывать у меня ключи, сейчас у меня ушиб плечевого сустава, синяки на руке (все зафиксировано), моё заявление в милиции, у меня больничный. Так вот, могут ли эти парни подать заявление на меня? Что мы их пытались удержать? Изначально руководство отрицало, что это производственная травма, отказались от акта. Но завтра приедет инженер по тех. безоп. дабы составить акт. Какие мои дальнейшие действия?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст.227 ТК РФ расследованию и учёту подлежат несчастные случаи, произошедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных слачаев напроизводстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемые в его интересах. Производственной травмой это назвать врядли получиться т.к. охрана не входит в ваши обязанности и вам никто этого не поручал, проявили собственную инициативу. В соответствии с со ст.38 УК РФ не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер. Вам необходимо обратиться в медицинское учрежение для фиксации причиненных повреждений. К уголовной ответственности врядли за получиться их привлечь за причиненный вам вред, к административной возможно по ст.6.1 КоАП РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru