Увольнение по окончанию контракта. Как правильно написать рапорт?

Увольняюсь по окончанию контракта, выслуга 20 лет 5 месяцев, на момент увольнения 39 лет. Командование просит, чтобы я написал рапорт на увольнение, давят на то, что уволят быстро, а жилье получу на ДМБ, хотя я даже на учете не стою на жилье. Что делать? Как правильно написать рапорт?
Военная служба | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии со ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих" Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящей. Таким образом как видите военнослужащие нуждающиеся в улучшении жилищных условий не могут быть уволены с военной службы без предоставления жилого помещения или жилищной субсидии. Если на учете не стоите жилье не получите после увольнения. Вам необходимо в срочном порядке до увольнения собрать документы для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Уволить с военной службы, в это случае без вашего согласия не правомерно без предоставления жилищной субсидии. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Добрый вечер!

Советую встать на очередь для получения жилья, что необходимо отразить в рапорте. Если вы желаете, то могу помочь составить такой рапорт. Обращайтесь напрямую на мою эл. почту.

Желаю удачи! Если есть еще вопросы - обращайтесь.

Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.

С уважением к вам, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, для увольнения по окончанию контракта военнослужащий не должен писать рапорт, так как увольнение происходит без его желания. Сначала станьте в очередь на получение жилья. Не ведитесь на уловки командования ни в коем случае. Согласно Положению о порядке прохождения военной службы: 14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военнойслужбы: а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения; б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего. Согласно 41. Военнослужащий-контрактник, представляемый к увольнению с военной службы по пунктам «в» и «г» части 1 и пунктам «б» и «в» части 2 статьи 49 Закона, на освидетельствование в военно-врачебную комиссию не направляется.военно-врачебные комиссии военнослужащий-контрактник, подлежащий увольнению с военной службы по истечении срока военной службы или по семейным обстоятельствам. Еще раз!!! Не забывайте, что уволят сразу, не обеспечивая квартирой и жилье или субсидию будете дожидаться на гражданке, т.к. окончание контракта - это не льготная статья увольнения!!! То есть будете вечно ждать!

Здравствуйте

Квартира ( или компенсация) положена в случае, если вы признаны нуждающимся. Поэтому в первую очередь необходимо подать рапорт на командира с просьбой признать Вас нуждающимся (а также предоставить необходимый пакет документов).

Далее, в рапорте на увольнение указывается просьба уволить по причине окончания контракта и направить на прохождения медицинского обследования (но от этого можете отказаться, если считаете себя здоровым ; отказ также отражается в рапорте), а также предоставить причитающееся Вам жильё.

Здравствуйте. Вы на ДМБ будете ждать квартиру возможно годами. Тем более, что не стоите на очереди. Написали рапорт и с глаз долой. Потому то и просят написать его, чтобы вы не слишком надоедали, обещая быстрое увольнение. Но учтите, что обещаниям этим грош цена. Когда вас быстро уволят, про них забудут, наоборот, скажут, что вы на учёте не состояли, значит жильё вам было не нужно и военное ведомство ничего вам не должно. И ведь будут правы! Вы же уволитесь, не состоя на учёте. С чего это вдруг вам должны давать квартиру? А когда вы будете на виду у начальства, то оно будет как-то пошевеливаться, чтобы быстрее расчитаться с вами. Вы же это должны понимать. "Гражданка" далеко, значит связываться с военным начальством вам будет сложнее. Срочно собирайте документы о постановке на учёт, чтобы буть под защитой Президента РФ, который своим Указом от 2.01.2016 г. № 2 внёс изменение в п.17 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которому военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством.

Ещё раз навожу на мысль. Вас специально быстро увольняют, чтобы не быть обязанными дать вам квартиру. Ведь не говорят же, становись на учёт и увольняйся.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Прошу сообщить мне - вы вообще какое либо жильё имеете? Где проживаете и где зарегистрированы? Какой состав семьи? И Какое Ваше в/з?