При обращении в ВК мне выдадут справку? Какие ограничения налагаются?

Здравствуйте

Опишу свою ситуацию. В 2006 году я поступил в ВУЗ города В,соответственно снялся с ВУ в городе А (город прописки). В городе В на срок обучения имел отсрочку,временную регистрацию и стоял на учете в военкомате. По окончании обучения в 2011г. в июле снялся с учета и поехал в город А для постановки на учет. При обращении в военкомат,мне сказали что поставят на учет только в том случае,если я подпишу повестку на ноябрь. Т.к. я планировал поступить в аспирантуру,проконсультировался с юристом,который сказал что военкомат действует неправомерно выписывая повестку в непризывной период (июль-август). Повестку я не подписывал и на учет меня не поставили.

После этого я устроился на работу в городе В,работая сменным графиком и проживая по месту прописки. Никаких повесток на мое име не поступало и военкомат мною,на сколько мне известно,не интересовался

Сейчас ищу работу и нужен ВБ. 27 исполнилось 19.11.2014г.

При обращении в ВК мне выдадут справку?

Какие ограничения могут налагаться при устройстве на работу с этой справкой?

Спасибо
Ответы юристов

Добрый день!

Раздел III. Порядок и условия признания гражданина

не прошедшим военную службу по призыву, не имея

на то законных оснований

р. III, Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 20.05.2014) "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.

Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.

35. Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.

36. В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении него заключением начальник отдела (муниципального) обязан оформить соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в отдел (муниципальный) для получения документов воинского учета.

Таким образом в отношении гражданина достигшего возраста 27 лет не прошедшего военную службу выносится заключение, на основании данного заключения выдается справка в соответствии с формой утвержденной Приказом Минобороны РФ от 18.07.2014 №495. В судебном порядке вы можете оспорить решение комиссии, в случае несогласия с ним. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru