Алименты на себя и ребенка - какую сумму писать?

Бывший муж не работает. Имеет ребенка несовершеннолетнего от первого брака. С ним он не проживает. Я с 13.01.17 в отпуске по уходу. Ребенку нашему 2 месяца. Развелись и не живем вместе с лета. Хочу подать на алименты в свою пользу и ребенку. Как написать это заявление? Какую сумму писать? Я еще не знаю сколько мне будут платить пособие.
Ответы юристов

Относительно ребёнка - закон чётко определяет 1/4. Если не работает - прожиточный минимум на ребёнка в Вашем регионе. Относительно Вас - всё сложнее... Вы должны доказать сумму содержания - что именно эта сумма необходима.

Можете написать на почту подробнее, подумаем.

Добрый день!

В связи с тем, что ваш муж не имеет постоянного заработка в судебном порядке вы вправе взыскать с него твердую денежную сумму, суд разрешает данное дело с учетом материального и семейного положения плательщика, учитываются все источники доходов. В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ). Постановление Пленума ВС РФ от 25.10.1996 №9. В соответствии с п.11 данного постановления такие дела рассматриваются в исковом производстве, судебный приказ по ним не выносится.Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день.

Конечно Вы можете взыскать алименты. Причем и на себя и на детей! На жену алименты всегда должны быть установлены в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается детей, по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Поэтому, Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении детей. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.