Мошенничество при потери кормильца

Знакомая получает пенсию по потери кормильца на ребенка, которого она родила совсем от другого человека уже после того как с первым уже давно не жила, но брак расторгнут не был. Ребенок соответственно записан на умершего. Как доказать факт мошенничества?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Вы правы, безусловно для того, чтобы получать пенсию по потере кормильца на ребенка, безусловно должна быть степень родства, под которой стоит понимать как родственников по кровной линии, так и усыновленных детей. Но в данном случае выявить и доказать факт противозаконных действий, подпадающих под состав 159 УК РФ, не представляется возможным. По крайней мере допустим анонимными письмами, как впрочем заявлениями от лица в соответствующие инстанции, не принесет никаких результатов.

Лучший ответ
Добрый день!

Доказыванием заниматься должны не вы а правоохранительные органы (полиция, следственный комитет и другие). Вы лишь можете сообщить об этом правонарушении, имейте ввиду что существует ответственность за заведомо ложный донос ст.306 УК РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Лучший ответ
Здравствуйте! Если есть основания напишите соответствующее заявление в правоохранительные органы будут основания возбудят уголовное дело. У них полномочий больше и доступ есть. Вот они и будут потом доказывать. Если честно думаю зря Вы все это затеваете. Но это Ваше право. Не плохо было бы Вам очно обратиться к юристу так как полностью не понятно что Вы хотите получить из своего вопроса может есть какие то и другие варианты.
Лучший ответ
Добрый день.

Прежде чем доказать незаконность получения пенсии по потери кормильца, нужно доказать тот факт, что умерший муж Вашей знакомой, не являлся отцом ребенка, согласно Семейному Кодексу РФ, в частности ч.2 ст.48 СК РФ:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Вам не удастся оспорить данную презумпцию отцовства, тем более, если при жизни муж Вашей знакомой сам не сделал этого.

Добрый день! А Вам, уважаемый, "доброжелатель", или "борец за справедливость" как больше Вам подходит для чего это нужно? Вы платите данное пособие из своего кармана? Еще и платите за ответ.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!